30 июня в Вятском государственном университете 10 интересных фактов о Кировской области представила иностранным студентам вуза доцент кафедры культурологии, социологии и философии ВятГУ, лектор Российского общества «Знание» Светлана Дождевых.
В своей лекции она раскрыла неповторимый колорит Вятского края. Особый восторг у слушателей вызвали рассказы о крупнейшем в мире местонахождении палеозавров в Котельниче, музыкальной Дымковской игрушке и о Вятско-Камском месторождении, где сокрыты залежи 60 % всех российских фосфоритов.
На самом деле, я представила только девять фактов о нашем регионе. Десятый я предложила открыть ребятам самим, поделившись личными наблюдениями о жизни в Кирове,
- отметила Светлана Михайловна.
Особенное впечатление на иностранных студентов произвела информация о местами суровом зимнем климате и многонациональности жителей региона.
Я стремилась преподнести студентам полезные знания о крае, в котором им предстоит жить. Хочется, чтобы они открывали для себя новые горизонты, путешествовали по области, посещали экскурсии,
- пояснила лектор.
Теперь иностранные обучающиеся ВятГУ знают, что на предстоящих каникулах не обязательно уезжать на юг. В Кировской области имеется собственный курорт – Нижнеивкино, где можно прекрасно провести время, отдохнуть в санатории, прогуляться по живописным окрестностям, ощутить оздоровительный эффект воды из минеральных источников и даже увезти целебную воду с собой.
В завершение встречи студенты смогли задать волнующие вопросы и прикоснуться к самобытному миру вятских промыслов, благодаря экспонатам, любезно предоставленным лектором.
Лекция Светланы Михайловны Дождевых прошла с большим успехом, что отметили сами слушатели в анкетах обратной связи Общества «Знание».