Алексей Иорданский: «Последним органом, подлежащим трансплантологии, окажется человеческий мозг»

• 18 февраля 2014, 10:57

В ВятГУ оценили перспективы мировой имплантологии

Очередным гостем проекта «Лекции в Политехническом» 14 февраля стал известный российский химик Алексей Леонидович Иорданский - заведующий лабораторией Института химической физики Российской Академии Наук (РАН). Он провел лекцию на тему «Актуальность химии: чем занимаются ученые сегодня и куда нас заведет имплантология?», а именно, что происходит в области мировой имплантологии сегодня и что нас ждет в будущем?

Тема привлекла внимание не только профессионалов в сфере химии, физики, биологии, медицины, но и всех, кого интересуют прорывные идеи в современной мировой науке, имеющие практическое применение в плане сохранения жизни и здоровья человека. Это касается, в частности, основных направлений имплантологии, включая замещение элементов организма в кардиологии, офтальмологии, предназначенных для замещения конструкционных материалов, упаковок и улучшения функций органов и тканей человека.

Ученый также затронул круг проблем, связанных с развитием нового поколения полимерных и композиционных имплантантов. Слушателям стало известно, что одним из самых «популярных» органов  для трансплантации у человека является  почка, имеющая наибольшее количество успешных пересадок. Реже всего пересаживают сердце, хотя и эти операции стали в последнее время набирать силу. Наиболее известным примером успешной трансплантологии в этой области стала операция на сердце, которую перенес первый президент РФ Б. Н. Ельцин. Сердце можно пересаживать как полностью, так и частично, заменив клапаны. С точки зрения гостя последним в ряду человеческих органов, подлежащих трансплантологии окажется человеческий мозг.

Особое внимание на лекции было уделено истории Института химической физики Российской Академии Наук (РАН) как мирового научного центра, вкладу в развитие науки его первого директора Николая Николаевича Семенова – русского ученого, академика, лауреата Нобелевской премии, одного из разработчиков атомной бомбы, автора прорывной идеи создания химической физики.

По окончании лекции у публики возникли вопросы, на которые Алексей Леонидович дал квалифицированные ответы.

Помимо публичной лекции, заведующий лабораторией Института химической физики РАН встретился со студентами, аспирантами и преподавателями Химического и Биологического факультетов ВятГУ и провел семинар на тему: «Современное состояние и перспективы создания инновационных биоразлагаемых материалов: стабильность или биоразложение?»

Ученые-химики наметили большие планы по осуществлению совместных проектов в будущем.

Наталья Ивановна Поспелова,
руководитель проекта «Лекции в Политехническом»