Визуальные образы в истории, науке и обществе от Яна Левченко

• 5 октября 2012, 08:08

В ВятГУ аншлаг. Ян Левченко выступил перед студентами с первой лекцией

ВятГУ посетил известный кинокритик, журналист, доктор философии Тартуского университета, профессор отделения культурологии Высшей Школы Экономики (Москва), автор свыше 50 научных статей и около 300 критических материалов Ян Левченко. Для студентов университета он начал специальный курс лекций «Визуальные революции XIX века».

Уже на первой встрече с Яном Левченко был аншлаг. Лектор рассказал о том, как происходила смена визуального восприятия человека на протяжении нескольких эпох,  объяснил процесс расширения способов видения – от ярмарочного рисунка до кинематографа, от камеры-обскуры до фотографии.

«Визуальная культура» – это не предмет и не явление в истории или культуре, это своего рода понятие в использования визуальных образов XIX-XX века: картина – фотография – анимация», – считает лектор.

Современная культура все больше уходит от привычных вербальных текстов к текстам визуальным: иконки компьютера, MMSки и SMSки, реклама и одежда – все это визуальные проявления культуры понятные вне слов и на разных языках одновременно. В своем спекцкурсе Ян Левченко анализировал визуальный поворот в культуре, который формируется  внутри культуры большого города и является языком урбанистической культуры. Система доказательств строилась на анализе ряда ярких визуальных примеров из картин Караваджо, планов тюрьмы и бульвара, сюжетов Тернера и Малевича.

Елена Бармина, Наталья Осипова
Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.