Школьников поселка Мирный посвятили в Менделеевцы

• 20 декабря 2021, 12:45

Ребята стали участниками масштабного образовательного проекта «Менделеевские классы»

В школе пос. Мирный Оричевского района состоялось посвящение учащихся 8 класса в юные менделеевцы. Это второй поток ребят, которые стали участниками масштабного образовательного проекта «Менделеевские классы», который реализуется Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева, Федеральным экологическим оператором (ФГУП «ФЭО») и Вятским государственным университетом.

Валентин Пугач, ректор ВятГУ:

У нас многоплановая задача. Мы хотели бы через «Менделеевские классы» вызвать интерес у детей к получению новых знаний не просто в химии, биологии, экологии. Мы хотим пробудить у школьников интерес к экологическим проблемам, повестке, актуальной сегодня для страны, области, для поселка Мирный. И очень приятно, что в лице коллектива и администрации школы, в лице родителей и детей университет сегодня видит партнеров и единомышленников, которым интересно этим заниматься.

Во время посвящения юные менделеевцы школы пос. Мирный обсудили результаты экологической экспедиции на Байкал, которая состоялась в сентябре 2021 года; поучаствовали в мастер-классе по проведению полевых и лабораторных работ от профессора ВятГУ Тамары Ашихминой; обсудили перспективы карьерного роста в направлении «промышленная экология» с ректором ВятГУ Валентином Пугачем, а также приняли участие в интеллектуальной игре «Сделай ставку».

В этом учебном году мы будем заниматься не только математикой и химией, предметами, которые мы проходим на уроках, но и будем получать знания по экологии, это очень интересно и важно для нашей природы. Тема экологии сейчас модная, но, я уверена, что эти знания будут полезны для нас, —

говорит ученица «менделеевского класса» Анастасия Завалеева.

Я хочу сказать и как мама восьмиклассника, ученика «менделеевского класса», и как представитель руководства Мирнинского городского поселения. Этот проект очень важен и для развития материально-технической базы школы, и для подготовки наших школьников, которые, возможно, выберут профессию, связанную с химией или экологией. В целом проект важен для экологического состояния поселка, ведь ребят в этом классе учат бережно относиться к природе, —

отметила Ольга Макерова.

Проект подготовки специалистов-химиков «Менделеевские классы» стартовал в 2020 году в Кировской области в школе поселка Мирный. В рамках проекта школьники углубленно изучают химию, физику и математику. Для обучения используется образовательная база вузов, входящих в научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» (среди них и Вятский государственный университет). Проект направлен на раннюю профориентацию школьников.