Интернет-газета

В ВятГУ обсудили развитие художественно-технологического образования в школе и вузе

  • Вчера, 17:22
  • Автор: admin
  • Просмотров 79

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

16 октября в Вятском государственном университете состоялся научно-практический семинар «Проблемы художественно-технологического образования в школе и вузе». Мероприятие прошло в рамках масштабного проекта «Труд. Технология. Творчество», реализуемого кафедрой технологии и методики преподавания технологии и кафедрой дизайна и изобразительного искусства ВятГУ

Семинар стал площадкой для открытого диалога между академическим сообществом и практиками. В обсуждении приняли участие студенты и преподаватели ВятГУ, учителя технологии и ИЗО, педагоги дополнительного образования, представители бизнеса и выпускники вуза.

Традиционно мероприятие на факультете технологий, инжиниринга и дизайна началось с творческого показа. Театр моды ВятГУ «Toofly.A» представил коллекцию «Кружевное тепло», созданную студентами.

  

На семинаре с докладами выступили как опытные эксперты, так и начинающие педагоги. Старший методист КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области» Елена Быкова рассказала о методическом сопровождении учителей и программах повышения квалификации, помогающих развивать навыки и компетенции для работы с цифровым контентом.

Содержание предметов значительно изменилось. Сейчас более 50% составляет цифровой компонент, поэтому критически важно «прокачивать» цифровые компетенции педагогов,

–  подчеркнула эксперт.

  

О важности интеграции регионального компонента в дополнительные общеобразовательные программы рассказала Наталья Ивкина, заместитель директора МОАУ ДО ЦРТДЮ «Лабиринт».

Магистрант ВятГУ Татьяна Бельтюкова поделилась опытом внедрения профориентационного компонента в дизайн-проектирование учащихся Художественно-технологического лицея. Особое внимание она уделила роли учителя, который должен не предлагать готовые решения, а организовывать поиск вариантов и их сравнение:

Педагогу важно оценивать не только продукт, но и действия школьника: что вызвало интерес, какие возникли трудности, хотел бы он продолжить знакомство с этой профессией.

С докладом также выступила пятикурсница ВятГУ Ульяна Римская. Обучаясь по профилю «Учитель труда и ИЗО» и уже работая в школе, молодой специалист осветила вопрос разработки заданий для формирования функциональной грамотности на уроках труда. На примере задания по проектированию объекта для школьного пространства Ульяна продемонстрировала, как проектная деятельность развивает практические навыки обучающихся:

У учеников развивается способность работать с информацией, создаются условия для применения математических знаний. Ребята учатся самостоятельно принимать решения, аргументировать свой выбор и оценивать собственный результат с учетом поставленной цели,

– пояснила Ульяна Римская.

    

По итогам докладов всем участникам были вручены благодарственные письма от крупнейшего вуза Кировской области.

В рамках проекта «Труд. Технология. Творчество» университет также реализует конкурс информационных проектов «Герои ТРУДА рядом с нами». Руководитель проекта, профессор кафедры технологии и методики преподавания технологии ВятГУ Галина Некрасова, презентовала работы всероссийского конкурса и пригласила школьников и студентов к участию.

Заключительным аккордом творческой встречи стала выставка методических и творческих работ, моделей одежды и коллекций, созданных студентами факультета технологий, инжиниринга и дизайна ВятГУ за последний год.

  

  

Участники творческой встречи поблагодарили организаторов за продуктивную встречу. Особые слова благодарности прозвучали от представителя индустрии. Марина Тиунова, заместитель директора компании «Вятские узоры», отметила:

В то время, когда искусственный интеллект активно внедряется в нашу жизнь, профессия учителя технологии и изобразительного искусства выходит на передний план. С помощью ручного труда мы уравновешиваем обилие информации в голове ребёнка и трансформируем её через руки в реальные продукты.

Семинар, организованный ВятГУ, стал важной точкой притяжения для всех, кто неравнодушен к судьбе технологического и художественного образования. Продолжая реализацию проекта «Труд. Технология. Творчество», университет укрепляет связи между вузом и школой, формируя единое образовательное пространство и готовя высококлассных специалистов, способных воспитать новое поколение созидателей.

Мы используем файлы cookies 🍪

Мы используем файлы cookies для анализа пользовательской активности с помощью сервиса «Яндекс Метрика» и улучшения работы нашего Сайта. Продолжая использовать Сайт, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.