10 лет назад мы начали с нуля: без инвесторов, без богатых родителей, без стартового капитала. Сами строили, клеили объявления, рисковали последними деньгами — история успеха основателей строительной компании «Грандхаус»: Никиты Кузнецова, Павла Седегова и Ивана Казанцева.
Большие надежды
Никита:
Строительный бизнес в России — один сплошной стереотип. То подрядчик пропал с авансом, то проект оказался сделанным «на коленке», то срок сдачи объекта затянули на полгода. На этом фоне выделяются компании, которые строят честно и профессионально, без показной «экспертности» и навязчивого маркетинга — просто делая свою работу ответственно, качественно и в срок. Мы хотели создать такую компанию, и у нас получилось.
Сегодня «Грандхаус» — это офисы в Москве, Нижнем Новгороде и Кирове, собственный проектный отдел, современное и продуманное архитектурное портфолио, своё производство клееного бруса и более 500 завершенных проектов по всей России. За этими достижениями — годы усердной работы и непростых решений.
Когда всё начиналось, у нас не было ни связей, ни денег. Была только идея — строить честно, по уму. Вообще, каждому из нас с детства нравилось чертить, вести расчёты, работать инструментом. Такое чувство, что чуть ли не рождены были для всего этого...
Павел:
Абсолютно так. Я лично на стройке с восьмого класса. Работы никогда не боялся, всегда хотелось делать что-то своё, настоящее. Мой дедушка — краснодеревщик, учил меня гвозди забивать, держать в руках молоток, пилу, работать с деревом. Когда я поступал в университет, естественным образом выбрал ПГС, «промышленное и гражданское строительство». Учился в Вятском политехе.
Иван:
С подросткового возраста я видел свой жизненный путь связанным со строительством. С 13 лет целенаправленно готовился к поступлению на факультет строительства и архитектуры ВятГУ. Перед глазами были примеры людей, которые занимались строительством. Все они были какими-то... правильными, порядочными, основательными. Их успехи меня вдохновляли.
Никита:
А у меня отец — каменщик 5-го разряда. С пятого класса, каждый год на летних каникулах он брал меня на стройку, и мне там нравилось. Поэтому, когда встал вопрос о выборе профессии, я знал, чем займусь.
В ВятГУ познакомился с Павлом и Иваном. Мы общались, делились идеями. Думали вместе, как заработать. Вариантов было много. Но в итоге пришли к решению: делать то, что любим и умеем. Строить.
У меня тогда была президентская стипендия, на неё мы купили инструмент. Расклеили объявления на остановках и столбах. И представьте — нам стали звонить! Пошли первые заказы: кровля, дачные домики... Мы даже начали нанимать бригады. В общем, хорошая получилась «подработка», серьёзная. Но ненадолго. Когда мы закончили учёбу, всем захотелось поработать по специальности. Мы разъехались. Я отправился в Москву, Павел — в Нижний Новгород, Иван остался в Кирове. Мы продолжали быть на связи, и когда наработались в найме, решили снова перезапустить наше студенческое предприятие.
В апреле 2015-го собрались в Нижнем. Сняли квартиру, начали думать над стратегией бизнеса и названием. Так появился «Грандхаус». Нашли офис, заказали разработку сайта, занялись маркетингом.
Проблемы и решения
Иван:
Первые полгода прошли тяжело, делали всякую мелочёвку. С сайта нам пришёл первый серьёзный заказ — комбинированный дом. На нём мы ничего не заработали, потому что не учли многие моменты в смете. Но клиент остался доволен. Потом мы показывали этот объект всем потенциальным заказчикам, и с нами начали подписывать договоры.
Павел:
Росли постепенно. Первое время всё по-прежнему делали сами — общались с клиентами, чертили, считали сметы, занимались организацией строительства. Позже взяли в штат архитектора, конструктора, менеджера и прораба. Поделили сферу ответственности: на Никите — цифры, финансы, проекты, отдел продаж, на мне и Иване — организация и контроль строительства.
Никита:
В Нижнем мы заработали себе хорошую репутацию, и нам начали поступать не только заказы от частных клиентов, но и предложения субподрядов от других компаний: предлагали строить офисные здания, гостиницы, рестораны. Но нас всегда интересовало только ИЖС и работа под своим собственным брендом.
При этом с самого начала хотелось масштаба. Мы планировали быть не просто строительной, а строительно-производственной компанией и работать не только в одном регионе, а сразу в нескольких. Поэтому в 2016 году мы решили открыть офис в Кирове и там уже начали двигаться в сторону производства леса.
По правде сказать, меня давно раздражало, что мы зависели от поставщиков древесины: они нас часто подводили. И когда в 2017 году мы запустили своё производство, наконец-то вздохнули свободно. С того времени мы контролируем не только сроки и поставки древесины, но и её качество. Сейчас фокусируемся на высокоточном производстве клеёного бруса.
Павел:
Также в 2017 году мы впервые столкнулись с потребительским терроризмом. Наверное, звучит смешно, когда строительная компания жалуется на подобное, но в нашем случае претензии были необоснованными и знатно попортили нам кровь.
Один яркий пример: однажды жена нашего заказчика подписала акт приёмки за него, а мы, по своей неопытности, проглядели этот момент. В итоге прекрасная пара пришла к нам через полгода и стала угрожать судом за срыв сроков — муж-то акт приёмки не подписывал. Отказаться от разбирательств они согласились за ощутимую сумму в рамках досудебного урегулирования.
Никита:
В общей сложности подобных историй было семь за 2017 год — длинная чёрная полоса. Но для нас она стала серьёзным бизнес-уроком. Мы поняли, что выгоднее и дешевле держать в штате юриста. С этого момента череда спорных случаев прекратилась.
Второе дыхание
Иван:
В 2018 год мы заходили с большим минусом, уставшие, без энтузиазма. Думали, что делать, как выбраться из ямы. Решили, что нет другого пути, кроме как собраться с силами, засучить рукава и строить-строить-строить. Выдохнули и поставили цель всей командой пойти на рекорд. В итоге за 2018 год построили 72 объекта! Итог работы: сняли новый большой офис в Нижнем Новгороде, пополнили штат — у нас появился полноценный проектный отдел. Потихоньку занялись цифровизацией, интегрировали CRM, облачную АТС. Всё это дало накопительный эффект, с того времени мы начали много продавать и много строить.
Никита:
2018 и 2019 года были для нас успешными — маркетинг приносил много заказов, мы построили первый дом в Сочи, разработали собственный альбом узлов, сделали чек-листы для приёмки всех работ... К концу 2019 года у нас было уже 258 домов в портфолио и крепкая клиентская база. Открыли новый офис в Кирове и запустили сайт для продажи деревянной продукции. Наши домокомплекты с того времени разошлись по всей России.
Иван:
Самое большое количество домокомплектов мы отгружали именно в 2019 году — по несколько фур в неделю. Время было жаркое! Но расслабиться и почивать на лаврах мы не смогли — у нас такая история, что каждый год что-нибудь да случается!
Павел:
Ещё нас потрясло в ковид в 2020-2021 гг. Цены на стройматериалы выросли в несколько раз. Представьте, пять лет мы строили по одной смете, и тут — такой рост! Первое время мы держались, работали по прошлой философии — раз подписали смету, цифры не меняем. Так построили несколько домов в минус. Дальше заниматься благотворительностью стало сложно, и пришлось учитывать форс-мажорные обстоятельства при заключении договоров.
Иван:
Зато ковид дал нам возможность пересмотреть и наладить бизнес-процессы. Самое главное — мы запустили программу автоматизированного расчёта смет и перевели всю работу в компании на цифровую основу.
Никита:
Наконец-то, на шестом году работы научились считать! (смеётся). Но честно — цифровизация и стандартизация процессов нам реально очень помогли. Когда мы только открывали «Грандхаус», в сегменте ИЖС не было чётких правил. Большая часть домов строилась без проекта, без сметы, с привлечением специалистов неизвестной квалификации. Это было стандартом всей отрасли. Мы изначально стремились к большему — строили только по профессиональным проектам и сметам, были максимально внимательными к запросам клиентов, строго контролировали бригады, давали гарантию на дома. Но внутренним процессам не хватало чёткости. В 2021 году мы решили эти вопросы — да и продолжаем решать. Например, совсем недавно получили сертификат менеджмента ISO 9001. И тогда после автоматизации расчёта смет все процессы ускорились. Мы расширили команду, стали делать более сложные и оптимизированные проекты.
Павел:
Вообще, за все годы работы у нас накопилось около 500 индивидуальных проектов, каждый из которых мы разрабатывали и строили конкретным заказчикам. Но менеджерам было сложно их все продавать. Мы провели чистку, оставили только то, что нам нравится и что пользуется спросом, проекты с хорошим простым конструктивом и хорошей ценой. Сразу почувствовали себя легче.
Настоящее и будущее
Никита:
Мы всегда предлагали и будем предлагать индивидуальное проектирование — наши специалисты создают поистине уникальные дома. Мы получаем удовольствие от процесса индивидуального проектирования и строительства, это даёт нам вдохновение и возможность профессионального развития.
Но индивидуальные проекты дорогие. Тем, кто хочет строить быстрее и дешевле, стоит выбрать серийный дом. Сейчас у нас две серии в портфолио — «Времена года» и «Русский край». Ещё одна находится в разработке. Также есть несколько отдельных типовых проектов.
Важное
Никита:
В этом году нашей компании исполняется 10 лет и нам сейчас полагается сесть и подумать, что же мы поняли за всё это время... Паша, Иван, что вы поняли?
Павел:
Я понял, что испытываю неимоверное удовольствие, когда дом уже построен, и ты садишься с заказчиком за стол и понимаешь, что это место — где вы находитесь — построено твоей командой. Такое счастье, до мурашек!
Иван:
А мне просто нравятся красивые деревянные дома. Строить их — это то, чем я мечтал заниматься всегда.
Никита:
Ну а я считаю, что самое ценное — это то, что наш бизнес дал нам возможность остаться верными себе. Вот я смотрю на обложку, для которой мы в студии снимались. Вроде уже 30+ летние мужики. А вижу студентов Вятского политеха, которым всё также нравится, что они делают. 10 лет прошло — глаза горят. Наверное, это и есть самое главное.
Гордимся нашими выпускниками и желаем им больших успехов!