Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»

На просветительских лекциях студентам ВятГУ рассказали о возможности и важности реализации важнейшего политического права

• 21 февраля, 14:44

Цикл просветительских мероприятий проходит в рамках проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на дискуссионной площадке «Открытый диалог» Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном в ВятГУ
19  и 21 февраля на площадке крупнейшего вуза в Кировской области для студентов факультетов международного образования, лингивистики, педагогики и психологии, а также  Юридического института ведущий специалист Координационного центра ВятГУ, старший преподаватель кафедры конституционного, административного права и правового обеспечения государственной службы Юридического института ВятГУ Галина Плотникова прочла лекцию, посвященную возможности и важности реализации важнейшего политического права.
Участвуя в процедуре выборов, мы непосредственно участвуем и в управлении делами государства. Иными словами – это высшая степень реализации права человека, определенная Конституцией,
- отметила Галина Плотникова.

Вместе со спикером, студенты обсудили значимость института выборов для гражданина Российской Федерации, возможности и условия участия в выборах различного уровня, их типы в государстве и регионе, а также принципы избирательного права.

Студенты узнали, что есть возрастные и иные ограничения для возможности избрания на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления. Например, губернатором может быть избран гражданин РФ не моложе 30 лет, главой города – не моложе 21 года, депутатом городской думы - не моложе 18 лет.

Особое внимание Галина Плотникова уделила новеллам современных выборов – это система «Мобильный избиратель» и адресное информирование избирателей о выборах Президента РФ «ИнформУИК».

Сегодня есть самые разнообразные варианты, способы голосования, которые позволяют как можно большему числу граждан Российской Федерации принять участие в выборах,
- подчеркнула Галина Плотникова.