Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»

В Вятском государственном университете стартовал просветительский проект «Тогда победили, и сейчас победим!»

• 15 апреля, 14:24

Мероприятие состоялось на дискуссионной площадке «Открытый диалог» Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном на базе ВятГУ

Первыми участниками события стали студенты факультета экономики и финансов Вятского государственного университета.

Заведующий кафедрой истории и политических наук ВятГУ, доктор исторических наук, доцент Андрей Машковцев посвятил первую лекцию Проекта Крымской операции 1944 года, которая в этом году отмечает свой 80-летний юбилей.

Крым всегда имел особое значение в истории нашей страны, поскольку это главная база Черноморского флота, а также во время Второй мировой войны здесь располагались советские аэродромы авиации дальнего действия. Поэтому немецкое командование в самом начале Великой Отечественно войны пересмотрело план «Барбаросса» и приняло решение оккупировать Крымский полуостров,

- отметил Андрей Анатольевич.

Лектор напомнил обучающимся о предпосылках операции, ее сложности в соотношении сил с фашистской Германией, ключевых моментах сражений, а также знаменательном дне - освобождении Севастополя.

Крымская операция – очень важное, масштабное событие в истории Великой Отечественной войны, о котором нам необходимо помнить, потому что все мы так или иначе связаны с этой войной через поколения,

- заключил Андрей Машковцев.

Просветительский проект Координационного центра ВятГУ продолжается. В ближайшие две недели он охватит также Юридический институт и Институт гуманитарных и социальных наук.