Наш университет

Василий Михайлович Кондратов: от «политеха» к классическому университету

• 12 апреля 2012, 11:00

1981-2005 годы – ректор. 2005 - 2012 Президент университета

При нем студенческий городок обрел реальные черты: выросли два общежития, столовая,  корпуса инженерно-строительного и электротехнического факультетов, 90-квартирный жилой дом, спортивный комплекс. Институту передано здание на Энгельса 29 (корпус № 7), сдан учебный лабораторный корпус ЭТФ № 8 (Студенческий переулок).

1982 Поднята планка научной работы. Оформились 14 основных направлений научной деятельности, являющих собой практически будущие научные школы. Среди важнейших – исследования процессов механообработки металлов с целью их совершенствования; повышение качества и долговечности деталей машин и приборов; решение проблем автоматизации  управления технологическими процессами. Разработки ученых вуза были внедрены на многих предприятиях области.

Организован факультет в Кирово-Чепецке, несколько новых кафедр.

Открыты специальности «Биотехнология», «Бытовая радиоэлектронная аппаратура», «Информационные системы в экономике»,  Вечерний факультет и его филиалы в Чепецке и Вятских Полянах; Факультет гуманитарной подготовки специалистов, Социально-экономический факультет. Началось внедрение двухуровневой системы подготовки специалистов: бакалавров и магистров.

1994 году вуз прошел переаттестацию. Приказом Госкомитета по высшему образованию от 19 января был создан первый на Вятской земле государственный университет.

65% преподавателей имели ученые степени и звания, среди них насчитывалось 35 докторов наук и профессоров, заслуженный деятель науки и техники РФ, члены-корреспонденты академий наук, лауреаты Государственных премий.

Открыта аспирантура по десяти специальностям, докторантура и советы по защите диссертаций. Обучение велось по многоуровневой системе подготовки специалистов. Имелись собственная телестудия, локальная информационная сеть, 20 дисплейных классов на 221 рабочее место.

В университете функционировали четыре отраслевые и одна проблемная научно-исследовательская лаборатории, научно-производственный инженерный центр строительных конструкций и научные коллективы на 30 кафедрах. На базе вуза действовали филиалы Инженерной академии Российской Федерации, Академии социологических наук, вятские научные центры Академии технологических наук РФ и Академии транспорта РФ. Вуз являлся  к тому времени коллективным членом Ассоциации инженерных вузов России, Международной ассоциации по деревянным строительным конструкциям, Международной ассоциации «Мембранный клуб», ассоциации «Реларн».