Факультет филологии и медиакоммуникаций

• Автор: admin

Специальности

45.03.01 Филология

Отечественная филология (русский язык и литература)

Прикладная филология (английский язык)

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями)

Русский язык и литература

44.03.01 Педагогическое образование

42.03.02 Журналистика

Телевизионная журналистика

Мультимедийная журналистика

Периодическая печать

42.03.01 Реклама и связи с общественностью

Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере

42.03.03 Издательское дело

Книгоиздательское дело

45.04.01 Филология

Русская литература

Русский язык как иностранный

Языковое образование

44.04.01 Педагогическое образование

Языковое образование

Литературное образование

42.04.02 Журналистика

Теория и методика журналистского творчества

42.04.01 Реклама и связи с общественностью

Коммуникативные стратегии в рекламе и связях с общественностью

42.04.03 Издательское дело

Редакционная подготовка печатных и электронных изданий

Миссия факультета

- Государственная:
сохранять и развивать русский язык как один из государственнообразующих факторов
 - Региональная:
обеспечивать в Кирове и Кировской области существование и развитие русского литературного языка и русской литературы как одних из основных средств объединения народов России в единый народ
 - Международная:
выполнять первоочередную государственную задачу «…сделать русскую литературу, русский язык мощным фактором идейного влияния России в мире» (В.В.Путин)

Общие сведения о факультете

Филологический факультет является одним из первых факультетов, появившихся на Вятке. Он ведет свою историю с момента возникновения учительского института в 1914 году. Первые учителя русского языка и литературы проходили подготовку на литературно-художественном (1918), затем на словесном (1921) циклах, на лингвистическом отделении (1924) и отделении русского языка и литературы (1927). В 1934–1935 учебном году появился факультет русского языка и литературы, который в 2000 году был переименован в филологический факультет. А в 2016 году стал называться факультетом филологии и медиакоммуникаций.

Факультет сегодня

Сейчас факультет по достоинству считается одним из самых престижных гуманитарных факультетов Кирова. Несмотря на то, что он является одним из старейших, древним и старомодным его считать не приходится. Благодаря высокому профессиональному уровню преподавателей, в нем сочетается фундаментальная академическая подготовка и самые современные образовательные технологии. Наряду с классическими дисциплинами (история русского литературного языка, современный русский язык), студенты изучают основы рекламы, PR, журналистику, речь телеведущих. Это позволяет формировать в студенте не «книжного червя», а мобильного профессионала, способного реализовать себя на любом поприще, где главенствует Слово.

Структура факультета

В настоящее время в структуру факультета входят три кафедры: кафедра русского языка, культуры речи и методики обучения (зав. кафедрой кандидат филологических наук, доцент Н. Г. Наумова), кафедра русской и зарубежной литературы и методики обучения (зав. кафедрой доктор педагогических наук, профессор Е. О. Галицких), кафедра журналистики и интегрированных коммуникаций (зав. кафедрой кандидат философских наук, доцент В. А. Тимшин).

Также при факультете создана лаборатория экстралингвистических исследований, возглавляемая кандидатом филологических наук, доцентом З. В. Сметаниной. Лаборатория занимается лингвистическими и социолингвистическими исследованиями региональной речи Вятского края, сохранением и пополнением фонетического фонда вятской речи, подготовкой и изданием «Областного словаря вятских говоров».

Научные достижения

Филологический факультет осуществляет активную научную деятельность: организует и проводит международные и региональные научные конференции, Гриновские, Лихановские, Свято-Трифоновские чтения, издает монографии и сборники научных трудов, учебные пособия, программы, методические разработки для учителей-словесников и студентов.

Преподаватели факультета регулярно выезжают на научные конференции различного уровня (как российские, так и зарубежные), публикуют статьи в ведущих научных изданиях, успешно участвуют в реализации различных грантовых проектов.

Основными научными направлениями факультета являются изучение жанрового и художественного своеобразия творчества писателей и поэтов русской и мировой литературы XVIII–XX веков; исследование литературы Вятского края и фольклора, а также разработка современных гуманитарных технологий в преподавании филологических дисциплин; системно-функциональный и интерпретационный анализ языковых единиц; русская региональная речь Вятки: лингвистический и социолингвистический аспекты.

Ежегодно факультет организует празднование Дня славянской письменности и культуры. Традиционными для факультета являются литературные и ораторские часы «Вятский Цицерон», участие в проведении и проверке «Тотального диктанта», чтение открытых публичных лекций для населения Кирова и Кировской области и многое другое.

Международная деятельность

Факультет с 2006 года тесно сотрудничает с Хэйхэским университетом (КНР). В настоящее время реализуется программа подготовки бакалавров по направлению Филология «1+3».

С 2014 года активно развивается сотрудничество с Западно-Чешским университетом (г. Пльзень, Чехия). Осуществляются обмен студентами (3 месяца) и стажировки (1 месяц).

Перспективы обучения

После окончания магистратуры выпускники могут заняться научной деятельностью в аспирантуре по русской и зарубежной литературе, русскому языку, фольклористике, издательскому делу и библиотековедению.