Факультет филологии и медиакоммуникаций

• Автор: admin

Направления подготовки

45.03.01 Филология

Отечественная филология (русский язык и литература)

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями)

Русский язык и литература

42.03.02 Журналистика

Мультимедийная журналистика

Конвергентная журналистика

42.03.01 Реклама и связи с общественностью

Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере

42.03.03 Издательское дело

Книгоиздательское дело

45.04.01 Филология

Русская литература

44.04.01 Педагогическое образование

Языковое образование

Литературное образование

42.04.01 Реклама и связи с общественностью

Интегрированные коммуникации

45.06.01 Языкознание и литературоведение

Русская литература
Фольклористика
Литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература и литература США), Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Миссия факультета

- Государственная:
сохранять и развивать русский язык как один из государственнообразующих факторов
 - Региональная:
обеспечивать в Кирове и Кировской области существование и развитие русского литературного языка и русской литературы как одних из основных средств объединения народов России в единый народ
 - Международная:
выполнять первоочередную государственную задачу «…сделать русскую литературу, русский язык мощным фактором идейного влияния России в мире» (В.В.Путин)

Общие сведения о факультете

Филологический факультет является одним из первых факультетов, появившихся на Вятке. Он ведет свою историю с момента возникновения учительского института в 1914 году. Первые учителя русского языка и литературы проходили подготовку на литературно-художественном (1918), затем на словесном (1921) циклах, на лингвистическом отделении (1924) и отделении русского языка и литературы (1927). В 1934–1935 учебном году появился факультет русского языка и литературы, который в 2000 году был переименован в филологический факультет. А в 2016 году стал называться факультетом филологии и медиакоммуникаций.

Факультет сегодня

Сейчас факультет по достоинству считается одним из самых престижных гуманитарных факультетов Кирова. Несмотря на то, что он является одним из старейших, древним и старомодным его считать не приходится. Благодаря высокому профессиональному уровню преподавателей, в нем сочетается фундаментальная академическая подготовка и самые современные образовательные технологии. Наряду с классическими дисциплинами (история русского литературного языка, современный русский язык), студенты изучают основы рекламы, PR, журналистику, речь телеведущих. Это позволяет формировать в студенте не «книжного червя», а мобильного профессионала, способного реализовать себя на любом поприще, где главенствует Слово.

Структура факультета

В настоящее время в структуру факультета входят три кафедры: Кафедра русского языка, культуры речи и методики обучения (и.о. зав. кафедрой кандидат культурологии, доцент Е. В. Щербинина), Кафедра русской и зарубежной литературы и методики обучения (зав. кафедрой доктор педагогических наук, профессор Е. О. Галицких), Кафедра журналистики и интегрированных коммуникаций (и. о. зав. кафедрой доктор педагогических наук, доцент Е. В. Динер).

Также при факультете создана лаборатория экстралингвистических исследований, возглавляемая кандидатом филологических наук, доцентом З. В. Сметаниной. Лаборатория занимается лингвистическими и социолингвистическими исследованиями региональной речи Вятского края, сохранением и пополнением фонетического фонда вятской речи, подготовкой и изданием «Областного словаря вятских говоров».

Научные достижения

Филологический факультет осуществляет активную научную деятельность: организует и проводит международные и региональные научные конференции, Гриновские, Лихановские, Свято-Трифоновские чтения, издает монографии и сборники научных трудов, учебные пособия, программы, методические разработки для учителей-словесников и студентов.

Преподаватели факультета регулярно выезжают на научные конференции различного уровня (как российские, так и зарубежные), публикуют статьи в ведущих научных изданиях, успешно участвуют в реализации различных грантовых проектов.

Основными научными направлениями факультета являются изучение жанрового и художественного своеобразия творчества писателей и поэтов русской и мировой литературы XVIII–XX веков; исследование литературы Вятского края и фольклора, а также разработка современных гуманитарных технологий в преподавании филологических дисциплин; системно-функциональный и интерпретационный анализ языковых единиц; русская региональная речь Вятки: лингвистический и социолингвистический аспекты.

Ежегодно факультет организует празднование Дня славянской письменности и культуры. Традиционными для факультета являются литературные и ораторские часы «Вятский Цицерон», участие в проведении и проверке «Тотального диктанта», чтение открытых публичных лекций для населения Кирова и Кировской области и многое другое.

Международная деятельность

Факультет с 2006 года тесно сотрудничает с Хэйхэским университетом (КНР). В настоящее время реализуется программа подготовки бакалавров по направлению Филология «1+3».

С 2014 года активно развивается сотрудничество с Западно-Чешским университетом (г. Пльзень, Чехия). Осуществляются обмен студентами (3 месяца) и стажировки (1 месяц).

Перспективы обучения

После окончания магистратуры выпускники могут заняться научной деятельностью в аспирантуре по русской и зарубежной литературе, русскому языку, фольклористике, издательскому делу и библиотековедению.