Научно-практическая лаборатория "Отраслевая экономика"

• 5 ноября 2013, 08:25
  • Автор: fem
  • Просмотров 1966

Научно-практическая лаборатория

«Отраслевая экономика»

Целью деятельности научно-практической лаборатории является осуществление научной и практической деятельности в сфере аутсорсинга экономической оценки, экономического планирования и прогнозирования деятельности организаций, предприятий, интегрированных формирований и кластеров.

В соответствии с поставленной целью, лаборатория решает следующие задачи:

1. Организация и осуществление научной и практической деятельности по актуальным проблемам отраслевой экономики.

2. Участие в образовательной деятельности, осуществляемой ФГБОУ ВО «ВятГУ», включая участие в разработке и реализации образовательных программ.

3. Организация и проведение мониторинговых исследований по заказам организацийи предприятий.

4. Сбор, анализ и оценка данных по функционированию организаций и предприятий Кировской области.

5. Проведение комплексной финансово-экономической оценки деятельности организаций, предприятий, интегрированных формирований и кластеров.

6. Разработка технико-экономической программы (плана) нового вида деятельности (нового вида продукции, работ, услуг).

7. Расчет экономической эффективности внедрения, реконструкции и модернизации основных средств (основных фондов) в организациях, предприятиях, интегрированных формированиях и кластерах.

8. Расчет программы по проведению оптимизации затрат в организациях, предприятиях, интегрированных формированиях и кластерах.

9. Разработка и составление бизнес-плана для организаций, предприятий, интегрированных формирований и кластеров.

10. Разработка и составление финансово-экономического плана в  стратегии и тактике развития организаций, предприятий, интегрированных формирований и кластеров.

11. Организация и проведение научных и научно-практических конференций.

12. Участие в целевых программах различного уровня.

13. Апробация и внедрение полученных научных результатов.

14. Установление контактов и развитие сотрудничества с органами государственной власти и управления, организациями  и предприятиями, научными и образовательными учреждениями.

15. Установление и развитие международных научных контактов.

16. Привлечение студентов, аспирантов, преподавателей и других специалистов к реализации научных и хоздоговорных работ.

17. Оказание информационных услуг.

18. Научное консультирование.

19. Сотрудничество с научными студенческими кружками ФГБОУ ВО «ВятГУ».

В настоящее время в рамках деятельности научно-практической лаборатории осуществляется взаимодействие с:

- ЗАО «Кировский молочный комбинат»

- НП «Биотехнологический кластер Кировской области»

- ООО «ВятГУ Голд Про»

- ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве», г. Москва

- ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства», г. Москва

- ФГБНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова», г. Москва

- НИИ экономики и инновационного развития АПК при ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул.

Результаты научной деятельности научно-практической лаборатории:

- опубликованы 4 монографии и более 100 научных статей;

- подготовлены и защищены две кандидатские диссертации по разработке моделей экономического развития и эффективности функционирования интегрированных формирований и кластеров Кировской области;

- в рамках договора с Центром кластерного развития Кировской области выполнена НИР «Проведение мониторинга состояния инновационного, научного и производственного, финансово-экономического потенциала территориальных кластеров и актуализации программ кластеров»;

- проведено исследование по теме: «Прогноз развития рынка огне-био-защитных составов в перспективе до 2021 г.»

Научный руководитель научно-практической лаборатории «Отраслевая экономика»

Суворова Лариса Анатольевна, к.э.н., доцент, доцент кафедры экономики

8-922-660-16-03