Спортсмены ВятГУ стали чемпионами России и мира в силовых видах спорта

• 10 июня 2014, 11:26
  • Автор: admin
  • Просмотров 14733

Студенты ВятГУ привезли медали с состязаний российского и мирового масштаба по пауэрлифтингу

Студент Юридического факультета ВятГУ Григорий Пантюхин (слева) и Факультета автоматики и вычислительной техники ВятГУ Амир Габдрахманов (справа) привезли с собой по несколько медалей и грамот, успешно выступив в ряде спортивных состязаний российского и мирового масштаба.

Ребята стали участниками Чемпионата России, проходившего с 23 по 25 мая в Москве. Турнир собрал более 250 участников со всей страны в различных силовых видах спорта: пауэрлифтинг и его отдельные движения (жим штанги лежа, приседания и становая тяга), пауэрспорт, армлифтинг. Григорий и Амир участвовали в пауэрспорте. Результат в дисциплине определяется суммой в двух упражнениях: подъеме штанги на бицепс и жиме стоя. В возрастной группе юношей 18-19 лет весом до 90 кг Григорий Пантюхин стал победителем с итоговой суммой 140 кг. Этого веса оказалось достаточно, чтобы занять 1 место в весовой категории и 2 место в абсолютном первенстве среди всех юношей 18-19 лет. Амир Габдрахманов стал вторым в группе юниров 20-23 лет весом до 75 кг, показав результат 120 кг и подтвердив звание Мастера спорта по версии АСМ «Витязь».

Кубок мира «Олимпия», проходивший в поселке Лоо города Сочи с 27 мая по 3 июня собрал более 360 спортсменов из России и стран СНГ. Студенты ВятГУ соревновались в пауэрлифтинге, становой тяге, приседаниях и жиме лежа. Григорий Пантюхин занял первое место с результатом 150 кг, что позволило ему стать победителем в абсолютном первенстве среди всех юношей 18-19 лет. Амир Габдрахманов уверенно пожал 110 кг и также стал первым среди юниров 20-23 лет весом до 75 кг.

– Итогом двух поездок стали шесть медалей и звание Мастера спорта, – отметил председатель спортивного клуба ВятГУ Николай Михайлович Бердинских. – Студенты остались довольны полученными результатами, однако они не собираются останавливаться на достигнутом.