Студенты ВятГУ побывали на малой ГЭС Кировской области

• 10 апреля 2014, 10:21

Студенты-энергетики готовятся к дипломным работам в «полях»

С целью сбора информации для написания дипломной работы, связанной с возобновляемыми источниками энергии и их применением, несколько студентов Электротехнического факультета ВятГУ посетили гидроэлектростанцию ОАО «Белохолуницкий машстройзавод».

Кстати, ГЭС в Белой Холунице – единственная малая станция на территории области. Остальные, более крупные, находятся в нескольких сотнях километров от Кирова.

Гидроэлектростанция была построена в 1964 году при реконструкции гидроузла. При проведении испытаний под нагрузкой вышла из строя и была законсервирована. После проведения капитального ремонта в августе 2007 года ее вновь запустили на постоянную работу.

ГЭС позволяет обеспечить несколько цехов завода электроэнергией и работает изолировано от энергосистемы. При максимальной загрузке генератор способен обеспечить завод электроэнергией на треть, что дает значительную экономию средств на покупку энергии извне.

Антон Абатуров, ЭТФ, 5 курс