Студенты ВятГУ стали победителями научно-инновационного конкурса «У.М.Н.И.К»

• 2 июня 2015, 15:08

В университете наградили победителей VII областного молодежного конкурса по программе «У.М.Н.И.К». Пятеро из 13 лучших по итогам конкурса — студенты ВятГУ
Студенты, аспиранты и молодые ученые вузов и организаций города разработали и представили на суд экспертов инновационные проекты по 5 направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии». По итогам трех отборочных этапов определились 13 победителей. Именно эти ребята получат финансовую поддержку в размере 400 тысяч рублей в течение двух лет на реализацию своей инновационной идеи.

По словам одного из организаторов конкурса Александра Шадрина, в этом году можно отметить высокое качество представленных проектов. На церемонии награждения члены жюри подчеркнули важность работы, которая ведется студентами в сфере инноваций, сообщили о высокой заинтересованности кировских предприятий в сотрудничестве с участниками проектов.

«Здорово, что в этом году появилось большое количество новых проектов. Вы существуете не только на базе старых, вы генерируете новые идеи, которые помогают развиваться региону», — высоко отметил работы участников  проректор по науке и инновациям Сергей Литвинец.

«Я участвую в конкурсе уже второй раз, и даже не ожидал, что стану победителем,—  делится впечатлениями Владимир Каргапольцев, студент 3 курса ФАМ. — В этот раз готовился очень серьезно. Представил проект абсолютно не по моей специальности: с детства увлекаюсь теплотехникой и гидравликой. Уже есть идеи и на будущий год».

Студенты ВятГУ  победители конкурса «У.М.Н.И.К. — 2015»:

• Куваев Алексей Сергеевич  (ВятГУ) «Проектирование высокопроизводительного процессора логического вывода и  его реализация на ПЛИС»
  • Карлушин Константин Александрович (ВятГУ) «Разработка видеосистемы навигациии и учета машиномест на парковке».
  • Блинова Татьяна Алексеевна (ВятГУ) «Разработка технологии получения сплавов-покрытий медь-иттрий в хлоридных расплавах методом бестокового диффузионного насыщения, обладающих повышенной жаростокостью».
  • Абатуров Антон Васильевич (ВятГУ) «Разработка высокоэффективного велосипедного генератора  с интеллектуальным управлением».
  • Каргапольцев Владимир Васильевич (ВятГУ)»Разработка станции окрашивания теплоносителя для снижения его утечек и хищений».

Для справки: Молодежный научно-инновационный конкурс по программе «У.М.Н.И.К.» в Кировской области проводится в 7 раз. Организаторами выступают Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Инновационно-технологический центр и Департамент экономического развития Кировской области. Основная цель Программы «У.М.Н.И.К.» — финансовая и организационная поддержка молодежи, которая стремится реализовать свои инновационные идеи. В программе могут принять участие студенты, аспиранты и молодые ученые от 18 до 28 лет.

текст: Анастасия Ермолина, ФГСН, гр.ЖК-31

фото: Юлия Фишер