Турклубовцы ВятГУ посетили крупнейшую пещеру Южного Урала

• 5 ноября 2015, 16:33

О посещении памятника природы – Киндерлитской пещеры – рассказ студента ВятГУ Димитрия Протасова (группа ЭИЭ-25):

- По описанию, Киндерлитская пещера - самая большая (протяжность ходов более 8 км.) и одновременно самая испорченная людьми пещера Урала. Из-за доступности и огромных размеров она является местом паломничества любителей экстрима.

На форумах много написано про то, что пещера в плачевном состоянии: горы мусора, везде решетки. Кто-то и вовсе говорит о том, что пещера закрыта. Начитавшись ужасов желание ехать немного ослабло, но жажда приключений плюс веселая команда сделали своё дело, и за 5 часов до выезда решение было принято. Отдельное спасибо нашему водителю, который провез нас «нон-стопом» от Кирова до места назначения.

Теперь об этом великолепном месте. Большие проходы, огромные залы, и почти везде ровный пол. Передвигаешься легко и непринуждённо. Чувствуешь себя просто крошечным, когда добираешься до самых высоких залов. Много воздуха, и из-за множества ходов в некоторых залах температура существенно ниже.

Обязательно стоит посетить данную пещеру. Тех, кто это сделает, долго не покинет ощущение погружения в «другой мир».
Отметим, что за 10 часов под землёй мы осмотрели почти все. Но вот после восьмого часа уже чувствовалось, как силы начинают покидать.
Пещера вполне пригодна для прохождения новичками, так как 12 метровый колодец проходится без перестежек, и прочих мелочей, да и на подъёме вопросов не возникает. Вся группа, а нас было не мало, поднялась менее чем за час.

Иногда, чтобы понять на чем стоят горы, надо спуститься под землю. Это был очень интересный опыт, красивая местность, и уникальный памятник природы, который надеюсь будет ещё долгие годы радовать людей своими видами.