Виртуальная выставка «Поэт, талант, аристократ, красавец...»

• 9 ноября 2023, 14:04
  • Автор: bib

Абонемент художественной литературы представляет

Иван Сергеевич Тургенев — русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик. Один из классиков русской литературы, внесший значительный вклад в ее развитие во второй половине XIX века. На какое-то время Тургенев был самым известным и читаемым русским автором в Европе, где критика причисляла его к первым писателям века. Он единственный, кого Оксфордский университет в 1879 г. удостоил звания почетного доктора, притом, что до него университет не оказывал такой чести ни одному беллетристу. Большую часть жизни прожив за границей, писатель никогда не забывал о Родине. Любил природу, ценил ее красоту и воспевал в своих произведениях. Никогда не отделял себя от общественной жизни России, активно реагируя на все ее изменения.

Абонемент художественной литературы (ауд. 12-25) представляет выставку «Поэт, талант, аристократ, красавец...», посвященную 205-летию со дня рождения писателя.