10 сентября в Кирове впервые пройдет Парад российского студенчества

• 2 сентября 2016, 13:30

Организаторами парада является Совет проректоров вузов Кировской области и Опорный университет при поддержке Правительства Кировской области и администрации города Кирова

В 2016 году Всероссийская акция «Парад российского студенчества» пройдет в 15 раз и охватит 30 городов страны. Наряду с Кировом в ней примут участие студенты из Москвы, Архангельска, Нижнего Новгорода, Перми, Оренбурга, Самары и других городов.

В Параде, который состоится в нашем городе, примут участие более 3 500 человек из 18 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Основная задача акции – сплотить и сблизить студентов вузов, дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной студенческой семьи. В этот день особенным моментом, который каждый из участников запомнит на долгие годы, станет принятие Клятвы российского студента.

По своему размаху и значимости Парад является уникальным и одним из самых значимых молодежных событий не только в рамках студенческой жизни города и области, но и в общероссийском масштабе: сотни тысяч новоиспеченных студентов из самых разных городов страны заявят в этот день о единстве студенческой молодежи России.

Наставления и напутствия первокурсникам дадут первые лица области, города и ректоры вузов, подчеркнув в своих посланиях важность и значимость этого события. Планируется, что с другими регионами страны участников Парада объединит телемост. Также на протяжении всей акции будет вестись прямая трансляция в сети Интернет.

Парад начнется с шествия студентов по улице К. Либкнехта от улицы Спасская до Театральной площади. Торжественная часть Парада начнется в 14.00 на самой площади. Творческий подарок первокурсникам и всем студентам в этот день приготовили и звезды молодежной эстрады.