100 лет кафедре педагогики ВятГУ

• 25 марта 2021, 13:09
  • Просмотров 1977

Кафедра педагогики - одна из старейших в университете. По случаю юбилея, в коворкинге учебного корпуса №15 состоялась встреча студентов-будущих педагогов и преподавателей факультета педагогики и психологии с автором серии монографий по педагогике и многочисленных публикаций по истории кафедры и университета доктором педагогических наук, профессором Владимиром Помеловым

Владимир Борисович рассказал об истории родной кафедры, поделился воспоминаниями о коллегах, с которыми ему пришлось совместно работать на протяжении последних сорока лет. Он представлял участникам встречи исторические факты о том, что первым преподавателем педагогики и психологии можно считать директора Вятского учительского института в 1914-1917 гг. Александра Модестовича фон-Вилькена, а сама кафедра педагогики ведет свое начало от социально-педагогической секции, организованной в 1921 г. В 1920-е гг. Владимир Борисович отметил, что в составе секции работали такие видные педагоги того времени как организатор первого в г. Вятка детского сада Клавдия Андреевна Луппова, известный мастер в области ремесел Михаил Николаевич Шатров, крупный отечественный зоопсихолог Николай Юрьевич Войтонис, известный врач и педолог, по некоторым данным потомок Й.В. фон-Гете Василий Алексеевич Трейтер, видный историк педагогики Василий Яковлевич Струминский и др.

Владимир Борисович рассказал о деятельности кафедры педагогики в период ее преобразования из предметной секции непосредственно в кафедру. Так, в 1930 г. первым заведующим кафедрой педагогики и психологии Вятского пединститута стал Василий Дмитриевич Иванов, а 1936-1938 гг. заведующим кафедрой и одновременно директором Кировского пединститута работал Павел Николаевич Шимбирёв, автор первых советских учебников по педагогике, первый в институте доктор педагогических наук. В те же годы на кафедре работал известный ученый всесоюзного масштаба доктор педагогических наук, профессор Сергей Максимович Шабалов.

Особое внимание студентов привлек факт, что среди преподавателей кафедры было немало участников Великой Отечественной войны, например, профессора Василий Федорович Сахаров и Михаил Израилевич Смирнов, доценты Давид Моисеевич Сонин, Борис Васильевич Леготиин, Татьяна Борисовна Храбрикова, Антонина Ефимовна Ситникова и др.

В заключении рассказа об историческом развитии кафедры педагогики, Владимир Борисович обратил внимание будущих учителей на деятельность кафедры во второй половине ХХ в. Он отметил наиболее известных ученых таких, как профессор М. И. Смирнов, первую женщину – доктора наук в истории института – М. Г. Яновскую, В. Ф. Сахарова, В. З. Юсупова, Т. В. Машарову и др. Гордостью кафедры педагогики, по мнению Помелова В.Б., являлось то, что в 1995-2012 гг. при кафедре успешно действовал диссертационный совет (сначала кандидатский, с 1999 г. – докторский), в котором защитили диссертации 208 соискателей ученой степени. В настоящее время на кафедре работают шесть докторов наук.

После выступления В.Б. Помелов отвечал на вопросы студентов и преподавателей.

Студенты выразили огромную благодарность Владимиру Борисовичу за содержательный исторический экскурс по жизни кафедры педагогики Вятского государственного университета.