12 апреля – Международный день авиации и космонавтики

• 12 апреля, 08:28

В этот день, ровно 63 года назад состоялся первый полет человека в космос

Покорением заоблачного пространства Юрием Гагариным в 1961 году ознаменовалась космическая эра в истории человечества. Именно с тех пор наша страна стала и остается одним из мировых лидеров в сфере авиации и космизации.

Этот день по-настоящему важен для России. В каждом регионе есть те, кто внес свой вклад в изучение и освоение космоса. Мы гордимся нашим земляком – Виктором Савиных, ставшим сотым космонавтом в стране и совершившим три полета в качестве бортинженера.

Сегодня Виктор Петрович является почетным председателем «Циолковских чтений», в которых ежегодно участвуют студенты Вятского государственного университета. Обучающиеся представляют свои исследовательские и творческие работы, посвященные освоению космического и воздушного пространства, с удовольствием посещают лекции, экскурсии и цифровой планетарий.

Поздравляем студентов, сотрудников и преподавателей Вятского государственного университета с Международным днем авиации и космонавтики, желаем творческих полетов мысли и космических достижений!