120 школьников стали первыми выпускниками «Университета будущего» ВятГУ

• 22 июня 2016, 17:39

Подошла к завершению профильная смена «Университетский прорыв». Она проходила при психолого-педагогической поддержке ВятГУ в загородном лагере «Солнечный» в г. Вятские Поляны с 3 по 21 июня.

Смена «Университетский прорыв» стала уникальной площадкой для реализации творческого потенциала ее юных участников – школьников из различных районов Кировской области. Обучать, играя – такую задачу ставили перед собой педагоги ВятГУ, проводя интенсивные, но интересные образовательные коучинги для детей.

Школьники получили как теоретические, так и практические знания, в том числе во время проведения самостоятельных исследований. Полученную информацию ребята применили для создания авторских творческих проектов, которые презентовали в конце смены. Преподаватели Вятского государственного университета играли роль старших наставников, курирующих проекты.

Университетский прорыв ВятГУ Университетский прорыв ВятГУ Университетский прорыв ВятГУ

На протяжении курса химических коучингов ребята узнали, из чего состоят краски и какие они бывают, поэтому в итоге были представлены проекты: «Химические пигменты» и «Химия в мире красок».

Слушатели социологических коучингов в своих проектах уделили внимание четырем проблемам, с которыми они столкнулись непосредственно во время лагерной смены: «Привычная еда в школе в форме гамбургеров», «Создание условий для комфортного приема душа в лагере через создание закрытых душевых», «Постепенная адаптация к полезной лагерной пище», «Организация детского волонтерского отряда для помощи в ремонте лагеря».

Коучинг по психологии предлагал ребенку прожить жизнь психолога и постичь все прелести психологической науки. На конференции были представлены работы, которые раскрывали работу психолога в школе, в детском доме, доме престарелых и в МЧС.

По физике дети разработали следующие проекты: «Конструирование ареометра», «Оценка времени реакции человека на световой, звуковой и тактильный сигналы», «Определение скорости света в условиях лагеря», «Мыльная физика», «Луна в коробке», «Глубинный компас», «Трехмерное магнитное поле».

На коучинге по информатике участники разработали программную платформу для создания 2D-анимации/анимэ/мультфильма и познакомились с работой 3D-принтера. После на основе этой платформы были созданы 8 мультфильмов.

Дизайнеры раскрыли секреты дизайн-мышления, целью которого является вовлечение потребителей, дизайнеров и бизнесменов в общий процесс разработки продукта, услуги и даже бизнеса в целом. На конференции были представлены работы «Вятские сувениры», «3D-открытка: рассвет в Нью-Йорке», «Бумагопластика».

По итогам смены участники получили именные сертификаты, подтверждающие успешную защиту проекта, и дипломы об окончании «Университета будущего».

ВятГУ Университетский прорыв

Ждем новых профильных смен «Университетского прорыва» ВятГУ! Заявки и предложения по организации профильных смен высылайте и. о. декана факультета педагогики и психологии Утёмову Вячеславу Викторовичу, vv_utemov@vyatsu.ru.