Победители и призеры чемпионата «CASE-IN» получат привилегии при поступлении в ВятГУ

• 16 января 2023, 14:58

13 января 2023 года стартовала регистрация участников Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Чемпионы и призеры проекта получат льготы на поступление в 117 вузов России, в том числе в ВятГУ

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» — это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. В 2023 году чемпионат пройдет в трех лигах: Школьной, Студенческой и Лиге молодых специалистов.

Основной сезон «CASE-IN» продлится 5 месяцев. Финал чемпионата пройдет в Москве в конце мая 2023 года. Ознакомиться с полным списком вузов-партнеров и зарегистрироваться можно на сайте проекта.

«Чемпионат развивается как социальный лифт для молодежи, поэтому принять участие в нем могут школьники, студенты и молодые специалисты из любого региона России, - отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. - Наградой лучшим участникам станут стажировки и трудоустройство, а также льготы при поступлении на программы бакалавриата и магистратуры и в аспирантуру университетов в 55 регионах»

Приволжский федеральный округ занимает 1 место по количеству университетов, готовых предоставить привилегии участникам чемпионата: будущих бакалавров и магистрантов ждут 24 вуза. В Кировской области привилегии абитуриентам, поступающим в магистратуру, предоставит Вятский государственный университет.

Будущим магистрантам дополнительные баллы начислят четыре университета ПФО: ВятГУ, АГНИ и Выксунский и Новотроицкий филиалы НИТУ «МИСиС».

«117 вузов предоставят призерам и чемпионам «CASE-IN» дополнительные баллы индивидуальных достижений, которые учитываются при поступлении на программы бакалавриата и магистратуры, - рассказал основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев. - Старшеклассники в зависимости от достижений в Школьной лиге получат дополнительные баллы при поступлении в 110 вузов в 53 регионах России, а студентов ждет магистратура 27 университетов в 18 регионах».

Количество присуждаемых баллов каждый университет определяет самостоятельно. При поступлении на бакалавриат в вузах ПФО выпускников ждут от 1 до 10 допбаллов ЕГЭ, при этом многие университеты добавят баллы не только за призовые места в «CASE-IN», но и за участие в проекте.

Помимо привилегий при поступлении в вузы на программы бакалавриата и магистратуры участников «CASE-IN» ждут и другие награды. Школьников пригласят на отраслевые образовательные смены, студенты пройдут стажировки и практики, смогут трудоустроиться в компании-партнеры и совершить путешествие по России в рамках программы «Больше, чем путешествие», а молодым специалистам помогут в карьерном росте и реализации собственных разработок.

Участникам предстоит решать задачи по теме «Технологическое лидерство». Единая тема сезона охватит инженерные кейсы и другие задания, которые разработают партнеры чемпионата.

Партнерами «CASE-IN» выступают АК «Алроса» (ПАО). АО «СО ЕЭС», ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети», АО «Объединенная компания РУСАЛ», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ООО «СИБУР», АО «НИПИГАЗ» и ООО «Газпром энергохолдинг». Идеи молодежи оценят эксперты ООО «Распадская угольная компания», АО «МХК «ЕвроХим», ПАО «РусГидро», ООО «Прософт-Системы», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «ЕвразХолдинг» и других компаний.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Чемпионат «CASE-IN» создан в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Организаторами «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».