4 апреля отмечается Международный день веб-мастера

• 4 апреля, 12:27

Анастасия учится на четвертом курсе Вятского государственного университета по направлению «Прикладная информатика», и уже более года она работает на федеральном проекте «Цифровые кафедры», позволяющем студентам получить дополнительную ИТ-специальность без отрыва от основной учёбы.

Летом 2022 года я получила письмо на корпоративную почту о Проекте. Поскольку его инициатором был мой преподаватель и куратор, я решила, что для меня это действительно достойная программа для получения дополнительной квалификации, но не в качестве слушателя, а тьютора. Тьютор – это человек, который координирует работу слушателей программы. В его задачи входят: отслеживание прохождения контрольных точек, запись слушателей на лабораторные работы и дальнейшее их сопровождение во время занятий, а также оказание поддержки как профессиональной, так и организационной,

- рассказывает Анастасия Юркина о своем знакомстве с Проектом.

Специфика «Цифровых кафедр» заключается в непринципиальном отношении к направлению основного обучения студента. Получить дополнительную ИТ-квалификацию может будущий филолог, биотехнолог или учитель физкультуры в удобном для себя формате:

Проект замечательный! В нем не важна специальность студента, важно само желание учиться программированию.

Предметная область не из лёгких, поэтому мы стараемся дать материал как можно доступнее – лекции в онлайн-формате, лабораторные в удобное время, на которых преподаватель может индивидуально поработать со слушателем. Также у нас много других мотивационных «плюшек»: «Цифровое лето» - отдых в Крыму, Индустриальные дни – мероприятия, направленные на взаимодействие студентов с потенциальными работодателями и представителями ведущих ИТ-компаний России, а также дополнительные баллы при поступлении в магистратуру. Преимуществ много!,

- отметила Анастасия.

На вопрос о том, как на Проекте оценивается прогресс слушателей в прохождении курса, тьютор ответила так:

Тут нужно рассказать про ассессмент – оценку знаний слушателей от университета Иннополис, – и тестирования в Moodle ВятГУ. За весь период обучения на курсе слушатели проходят три ассессмента, если хотя бы один из них не будет пройден, то слушатель не сможет завершить программу. На тестирование на платформе нашего университета даётся несколько попыток, так что каждый усердный слушатель программы способен его пройти.

Мы стараемся не давить на ребят, а делать процесс обучения максимально комфортным. Иногда я чувствую себя заботливой мамой – прошу пройти тестирования и ассессменты, всячески подбадривая и поддерживая слушателей.

Помимо обязанностей тьютора, Анастасии предложили стать преподавателем программы и провести несколько занятий у слушателей. Она с радостью делится опытом:

На первом потоке я провела три лабораторных в качестве преподавателя, очень волновалась, однако все прошло успешно.

Конечно, бывают трудности. В общении с людьми есть сложности коммуникационного характера – мы все разные, и приходится иногда подбирать индивидуальный подход. Именно поэтому этот опыт важен для меня. Я научилась слушать ребят, мотивировать их на своевременное прохождение контрольных точек. Когда получается словить этот «коннект» со слушателями, сразу становишься расслабленнее, меньше переживаешь, и ребята охотнее выполняют задания.

Недавно для второго потока мы с командой Проекта организовали групповой тьюториал – собрание слушателей, где провели несколько игр и показали информативную презентацию по дальнейшему обучению.

Мне нравится делиться знаниями и умениями с ребятами, надеюсь, наша симпатия взаимна.

В завершение беседы тьютор-преподаватель обратилась к слушателям проекта «Цифровые кафедры»:

Во-первых, передаю привет и посылаю лучики любви своему первому выпуску, они навсегда в моем сердце. Во-вторых, хочу сказать новому потоку: у вас всё впереди – захватывающее путешествие в сферу ИT, в которой есть свои трудности, но у вас всё получится, если будете стараться и радовать своих тьюторов. Для слушателей будущих потоков хотелось бы сказать, что они мало где смогут получить такую классную возможность изучить что-то новое совершенно бесплатно, ещё и получить бонусы за прохождение курса. Мы всех с нетерпением ждем на обучении в ВятГУ в следующем потоке.