4 ноября в России отмечается День народного единства

• 3 ноября 2023, 15:41

В этот день более четырехсот лет назад воины народного ополчения во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободили Москву от польских интервентов, тем самым завершив долгий период Смутного времени, которое принесло множество тяжелых для государства событий

Своим подвигом воины продемонстрировали образец героизма и единения вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Более 140 миллионов человек объединяет наша Родина - Россия. Сегодня Россия — одна из самых многонациональных стран мира и насчитывает 193 наименования национальностей и народностей. В стране используется приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов. Число используемых языков не совпадает с числом народов, потому что у некоторых по 2 официально признанных языка. На территории нашей страны существует более 60 различных конфессий.

День народного единства занимает особое место среди наших государственных праздников, демонстрируя истинный смысл любви к Родине.

В Вятском государственном университете убеждены, что достичь хороших результатов в науке, образовании, жизни можно только в согласии друг с другом, укрепляя дружбу и взаимопонимание. При этом бережно сохраняя самобытные и оригинальные культурные ценности, традиции и обычаи.

Студентка факультета лингвистики ВятГУ, представительница народа коми Екатерина Веселова поделилась своими мыслями:

В учебной группе, помимо меня, есть студенты татары. Мы часто разговариваем с ними об особенностях наших культур. Это очень интересно узнавать о других российских народах и их традициях.

В преддверии Дня народного единства хочется сказать о том, что мы должны проявлять друг к другу уважение, стремиться не забывать и передавать свои национальные традиции будущим поколениям.

Землячка Екатерины София Ширяева поддержала одногруппницу:

Самое главное сейчас – это человечность. Нужно уважать все национальности, потому что мы живем в одной стране!

Искренне желаем всегда помнить о своей истории, гордиться подвигами предков и вековыми традициями, стремиться к благу всего общества и нашей прекрасной страны!