90 лет со дня рождения советского летчика-космонавта Юрия Гагарина

• 9 марта, 09:39

9 марта 1934 года родился первый человек в мировой истории, совершивший полет в космическое пространство

Юрий Гагарин родился в селе Клушино Смоленской области, в семье рабочих крестьян Алексея Ивановича и Анны Тимофеевны. В 1941 году мальчик пошел в среднюю школу, но учебу прервала война. Немецкие войска захватили часть территории СССР, в том числе и Клушино, так что работа многих государственных учреждений прекратилась. Возобновить обучение получилось только спустя два года.

Юрий Гагарин с детства был очень способным и любознательным юношей, занимался разными видами деятельности. Увлеченность побудила мальчика переехать в столицу, едва окончив 6 класс. В Москве Гагарин учился в ремесленном училище, одновременно проходя программу за седьмой класс в школе рабочей молодежи.

В 1951 году Юрий Алексеевич переехал в Саратов, где поступил в индустриальный техникум. Именно здесь произошло его знакомство с небом, 25 октября 1954 года юноша впервые пришел в Саратовский аэроклуб.

Доклады об идеях-путешествиях за пределы Земли настолько впечатлили Юрия Гагарина, что даже после окончания техникума, он продолжил посещать клуб авиалюбителей и сумел самостоятельно выполнить несколько полетов на маленьком учебно-тренировочном самолете.

Спустя несколько месяцев Юрия Гагарина призвали на армейскую службу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е. Ворошилова. Курсант легко справлялся с любыми заданиями, кроме посадки самолета. Аппарат постоянно клевал носом. Из-за крайне строгих требований было принято решение отчислить Гагарина. Молодой человек, уже не представлявший своей жизни без неба, готовился поставить крест на карьере, но в этот момент вмешался начальник училища, который обратил внимание на невысокий рост курсанта – 165 сантиметров. Предположив, что по этой причине Гагарин имеет проблемы с углом обзора во время посадки, перед полетом на кресло ему положили подкладку, увеличившую высоту сидения. На этот раз попытка посадить самолет стала успешной.

В 1959 году Юрий Гагарин получил звания старшего лейтенанта и военного летчика 3-го класса. В это же время на государственном уровне было закреплено постановление о поиске и отборе кандидатов на полет за пределы Земли. Услышав об этом, летчик написал руководству рапорт, в котором попросил зачислить его в кандидаты.

Несмотря на жесткую конкуренцию, Гагарин сумел завоевать симпатии даже у своих соперников. Надежный, сильный и доброжелательный, он никому не завидовал, никого не считал лучше или хуже себя. 3 марта 1960 г. приказом Главнокомандующего ВВС К.А. Вершинина Юрий Гагарин был зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Восток" с пилотом–космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту, а спустя 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области.

Через два дня Москва приветствовала героя космоса. На Красной площади прошел митинг, посвященный осуществлению первого в мире космического полета.

За свой подвиг Юрий Гагарин получил звания Героя Советского Союза и "Летчика–космонавта СССР", а также мировую славу. Встретиться с ним считали за честь артисты, политики, короли и президенты.

Последующие годы были очень напряженными в жизни Гагарина, поскольку много времени и сил стала отнимать работа по подготовке новых полетов в космос и учеба в Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского.

27 марта 1968 года Гагарин выполнял тренировочный полет, при котором самолет потерпел крушение. Юрий Гагарин и его инструктор Владимир Серегин погибли. Тела летчиков были кремированы, а урны с прахом похоронены в Кремлевской стене.

Спустя семь лет на месте катастрофы был возведен мемориал. Он стал далеко не единственным напоминанием о Гагарине — в честь первого космонавта были названы различные учреждения, транспортные средства, улицы, проспекты, станции метро. Имя Гагарина получили хребет в Антарктиде, золотая медаль, которой ежегодно награждаются летчики-космонавты, кратер на Луне и многие другие значимые объекты.