Актуальные вопросы сохранения исторической памяти обсудили в Вятском государственном университете

• 18 апреля, 15:42

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Народ и армия едины. Вклад регионов в Победу над нацистской Германией» на дискуссионной площадке «Открытый диалог» Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном на базе ВятГУ

Секцию на тему: «Забвению не подлежит: сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне» открыл руководитель Координационного центра ВятГУ Андрей Семено:

Секция посвящена Победе в Великой Отечественной войне и её значению в современном мире, эффективным форматам работы по сохранению исторической памяти и формированию духовно-нравственных ценностей.

Масштабное событие объединило представителей гражданско-патриотических общественных организаций, научного сообщества, студенческих движений, ветеранов силовых структур, учителей школ, сотрудников музеев, библиотек, архивных организаций. Очно и дистанционно тему обсудили участники из Кирова, Донецка, Симферополя, Самары, Тамбова, Омска, Мурманска, Великого Новгорода, а также Республики Беларусь.

Анастасия Борцова, председатель штаба Комитета семей воинов Отечества рассказала о миссии и насыщенной деятельности организации:

Наша задача помогать военнослужащим в зоне СВО, бойцам в госпиталях – им всем важно, чтобы мы были рядом.
Комитет ведет большую работу с молодежью, проводит множество мероприятий, мастер-классов. Мы рассказываем подрастающему поколению, что такое патриотизм, и почему он так важен для будущего.

Инженер лаборатории биомониторинга ВятГУ Александр Тимонов, известный в вузе как опытный волонтер, неоднократно оказывавший помощь в зоне боевых действий, поделился личным опытом гуманитарной поддержки бойцов, предысторией своей благородной деятельности и приобретенных сподвижниках.

Отдельную часть секции заняли презентации деятельности молодежных волонтерских организаций, помогающих ветеранам Великой Отечественной войны.

В докладах научного сообщества подчеркивалась важность проведения военно-исторических исследований для сохранения исторической памяти народа и духовного наследия поколений. Были широко представлены успешные методические наработки, направленные на укрепление духовной связи между поколениями, сохранение исторической памяти.

Всего на секционном заседании очно и в онлайн-формате прозвучало 23 выступления.

Важно помнить событиях Великой Отечественной войны. Эта самоотверженная борьба - пример для наших сегодняшних защитников, кто сейчас находится на передовой. В тылу мы также все вместе своим упорным трудом, хорошей учебой, активной гуманитарной деятельностью приближаем Победу. Уверен, обмен опытом на данной секции, представленные доклады и презентации станут основой для новых форм и методов важной патриотической работы,

- заключил министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.