«Актуальные задачи повышения безопасности дорожного движения»

• 17 марта 2020, 14:25

В соответствии со стратегической инициативой ВятГУ «Университет и регион. Стратегические партнеры» 13 марта 2020 года в Юридическом институте ВятГУ состоялась панельная дискуссия «Актуальные задачи повышения безопасности дорожного движения». Шиляева Мария Владимировна, заместитель начальника отдела по организационно-аналитической работе УГИБДД УМВД России по Кировской области встретилась со студентами юридического института и факультета экономики ВятГУ

Мария Владимировна особо подчеркнула, что безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач Российской Федерации. Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный и моральный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста. Гибнут или становятся инвалидами дети. Обеспечение безопасности дорожного движения является составной частью задач обеспечения личной безопасности, решения демографических, социальных, экономических проблем, повышения качества жизни и содействия региональному развитию.

В ряде стратегических и программных документов вопросы обеспечения безопасности дорожного движения определены в качестве приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации. Так, цели повышения уровня безопасности транспортной системы, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, числа пострадавших и погибших в них обозначены в Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, а также в федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах».

В ходе дискуссии были представлены видеоматериалы с мест дорожно-транспортных происшествий, произошедших в Кировской области, обсуждены их причины и последствия с целью формирования у студентов прикладных компетенций обеспечения безопасности дорожного движения как составной части личной безопасности за счет повышения дисциплины на дорогах, а также рассмотрены способы снижения аварийности, рисков и угроз безопасности по различным видам транспорта.

Мария Шиляева обратила особое внимание на то, что изменение поведения участников дорожного движения с целью безусловного соблюдения норм и правил дорожного движения, повышения защищенности от дорожно-транспортных происшествий и их последствий наиболее уязвимых участников дорожного движения, прежде всего детей и пешеходов, позволит ежегодно сократить количество пострадавших и жертв ДТП в России на 16 тысяч человек. Данное мероприятие произвело на присутствующих глубокое эмоциональное впечатление, ещё раз обратив внимание каждого на ответственное поведение на дорогах.