Архангельский политехнический техникум стал партнером ВятГУ в области инклюзивного образования

• 4 июля 2022, 12:36

По исследованиям ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) Вятского государственного университета, количество абитуриентов с особенностями здоровья с каждым годом увеличивается. Так, в вузах, с которыми работает РУМЦ ВятГУ, количество поступающих с инвалидностью выросло в период с 2017 года по 2021 со 130 до 405. При этом эксперты отмечают, что такая динамика наблюдается не только в учреждениях высшего образования. По результатам мониторинга, проведенного сотрудниками ресурсного центра, ребята с инвалидностью и ОВЗ выбирают профессии, требующие как высшего образования, так и среднего профессионального.

Конечно, в условиях такой динамики количества особенных абитуриентов, повышается важность готовности преподавателей, сотрудников и инфраструктуры учебных организаций принять этих ребят.

Предметом соглашения между ВятГУ и Архангельским политехническим техникумом стало сотрудничество в реализации мероприятий, направленных на повышение доступности профессионального образования. Специалисты ресурсных учебно-методических центров университета и техникума будут сотрудничать в направлениях экспертно-консультационной, методической, информационно-аналитической деятельности, разработки и реализации программ повышения квалификации, стажировок, профессиональной переподготовки для руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций по тематике обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также стороны договорились о совместном проведении конференций, форумов, вебинаров, семинаров, круглых столов, мастер-классов и других мероприятий, направленных на распространение лучших практик в области обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

​​​​​​​Реализация мероприятий в рамках соглашения позволит интегрировать опыт вузов в обучении ребят с инвалидностью и ОВЗ в систему среднего профессионального образования Архангельской области.

​​​​​​​Стоит отметить, что Вятский государственный университет уже имеет опыт подобного взаимодействия. Такое же соглашение было подписано университетом с Вятским автомобильно-промышленным колледжем, на базе которого действует региональный центр сопровождения приёма абитуриентов из числа лиц с ОВЗ и инвалидностью.

​​​​​​​#ВятГУ_РУМЦ #РУМЦ #инклюзивноеобразование #инклюзия_в_вузе #румцпомогает #румц_овз