Археологи ВятГУ успешно выступили на Урало-Поволжской конференции студентов и молодых ученых

• 11 февраля 2020, 11:09

Особый интерес вызвали доклады, посвященные погребальным памятникам города Кирова и найденным в ходе раскопок керамическим изделиям

LII Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых ученых (УПАСК) уже на протяжении полувека собирает молодых археологов со всей страны и даже из-за рубежа. УПАСК – это уникальная образовательная площадка, на которой каждый получает возможность поделиться результатами научно-исследовательской деятельности, а также получить взвешенную критику и рекомендации опытных коллег.

Конференция  Конференция

В этом году УПАСК проходила с 5 по 9 февраля в Пермском государственном национальном исследовательском университете, куда приехали участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Уфы, Томска, Перми, Челябинска, Тюмени, Ижевска, Астрахани и других российских городов.

Кировскую область представила делегация увлеченных археологией студентов факультета истории, политических наук и культурологии ВятГУ под руководством зав. научно-исследовательской археологической лабораторией Алексея Кайсина. Шесть докладов молодых кировских археологов были посвящены самым разным темам: от античной культовой коропластики Боспора (Диана Шайхутдинова) до глиняной дымковской игрушки Вятки (Андрей Стародубцев). Особый интерес вызвали исследования по погребальным памятникам города Кирова (Юлия Онуфриенко). Также был отмечен высокий уровень доклада о фаянсе и фарфоре, найденных на раскопках в районе улицы Герцена (Андрей Евшин).

Конференция Конференция Конференция

Вернувшись из Перми, студенты поделились впечатлениями о конференции.

Ксения Девятова:

Понравились лекции специалистов, интересные и познавательные мастер-классы. Запоминающимся стало мероприятие «Поющий раскоп», где все участники конференции имели возможность познакомиться, пообщаться и весло провести время.

Анна Борисова:

УПАСК, в первую очередь, это образовательная и коммуникативная площадка. Очень рада, что смогла выступить с докладом и послушать выступления других исследователей. Для себя считаю важным знакомство с новыми людьми, получение интересного опыта.

Андрей Евшин:

В ходе конференции я побывал на семинаре по антропологии и выступил с докладом по фарфору и фаянсу, получив отзыв и советы от старших, что считаю большим плюсом для себя.

Конференция  Конференция

В последнее время интерес молодежи к археологии существенно возрос. Это видно и по активной деятельности археологической лаборатории ВятГУ, получившей новый импульс для развития и представившей интересные исследования, которые высоко оценили на крупном научном форуме.

#ВятГУ #археологияВятГУ #МыФормируемБудущее