Аспирант Ян Гуйюнь: "Друзьям, мечтающим преподавать русский в Китае, советую собирать чемоданы и ехать в ВятГУ"

• 17 ноября 2021, 13:45

Орфография, пунктуация, речевые обороты. К нашей собеседнице Ян Гуйюнь, что называется, «не придраться». Хотя всего 4 года назад будущий учитель русского не понимала ни одной русской буквы, путала слова «выйти» и «войти» и боялась открывать учебники на парах

Но поводом к панике языковые барьеры не послужили. Гуйюнь считает «знаком», что однажды в родном альма-матер - Яньчэнском педагогическом университете она узнала, что вуз-партнер приглашает бакалавров изучать русский язык в естественной среде.

Я знаю, что языковое окружение очень важно для учащихся, которые изучают русский язык, поэтому я решила поехать в Россию, именно в ВятГУ. Я совсем не умела говорить по-русски, но сложным оказалось не только это. Во-первых, различие в климате. Моя родина на юге Китая, там всегда влажный воздух, а в Кирове сухой. И температура здесь гораздо более низкая. Во-вторых, питание, так называемое «столкновение с пищевой культурой». Продукты здесь не привычные для Китая. Правда, со временем пришли новые привычки и сейчас ни погода, ни питание не составляют большой проблемы.

Сегодня Гуйюнь на третьем курсе. Друзья, хорошая успеваемость, отсутствие чувства разочарования в выбранном пути – done. Девушка, признается, что «спокойно», в правильном смысле этого слова, университет жить не дает совсем. География российских городов, где Гуйюнь побывала с различными мероприятиями на годы учебы – тому подтверждение.

Где я была? Где только не была! Москва, Нижний Новгород, Казань. Мои глаза видели огромное количество достопримечательностей: Красную площадь, Кремль, Большой театр, Третьяковскую галерею вместе с ее картинами, которые раньше я видела только в учебниках. Моя жизнь в России очень интересна!

О жизни иностранца в России, о получении лингвистического образования в Вятском государственном университете, о планах на возвращение на Родину Гуйюнь рассказала участникам форума ассоциации университетов «Волга-Янцзы», объединившем более 450 студентов и преподавателей высших учебных заведений ПФО и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.

Ну а сейчас наша собеседница начала плотную подготовку к предстоящей защите диссертации. Тема уже выбрана: «Достижение личностных образовательных результатов учащихся основной школы в условиях комплексной информатизации обучения китайскому языку как иностранному». Защитив диссертацию на отлично, мы уверены – так и будет, девушка планирует вернуться в родную страну и работать преподавателем русского или китайского языка.

Я буду рекомендовать ВятГУ своим будущим студентам. Мой университет – открытый, красивый, сильный и многонациональный. А главное – здесь высокое качество обучения!

И самые лучшие в мире студенты! Спасибо, 祝你好运和成功!