Аспирантка ВятГУ Анна Слюдова приняла участие во встрече с Владимиром Путиным

• 12 марта 2018, 14:07

Она состоялась в рамках VI Всероссийского образовательного форума рабочей молодежи

С 3 по 7 марта в г. Нижнем Тагиле, крупнейшем промышленном центре страны, состоялся VI Всероссийский образовательный форум рабочей молодежи. Площадкой для его проведения была выбрана научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»: в частности, один из просторных цехов, переоборудованный по случаю грандиозного события.

Форум собрал около 300 участников из 38 регионов страны. Это представители 102 предприятий и 37 образовательных учреждений. Среди них – аспирантка кафедры материаловедения и основ конструирования ВятГУ Анна Слюдова, успешно преодолевшая испытания конкурсного отбора. Она рассказала, что в течение пяти дней участники, работающие и обучающиеся по рабочим специальностям из списка 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, осваивали насыщенную образовательную программу: общую для всех, а также дополнительную - по одному из шести треков.

В рамках трека «Проектное мышление» состоялась генерация проектных идей. Участники получили опыт работы с методиками проектного мышления, научились отличать свои фантазии от реальных потребностей, разработали новые нешаблонные решения. Анна Слюдова уверена, что полученные знания ей удастся успешно применить в учебном процессе; тем более, что реализация проектно-ориентированного образования на факультете технологий, инжиниринга и дизайна ВятГУ набирает обороты

Анна поделилась:

- Свободного от образовательной программы времени, если не считать приемы пищи, переезды и сон, у участников форума не было. Несмотря на это, удалось познакомиться с представителями крупных технологических производств; с молодыми профессионалами, работающими в уникальных направлениях, например, белой металлургии; обсудить передовые технологии, современное оборудование и их внедрение на предприятиях.

В заключительный день форума произошло самое яркое и запоминающееся событие – встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Обращаясь к участникам события, глава государства подчеркнул:

- Мы уже много раз говорили о том, что нашей обновляющейся экономике, которая выходит на новые рубежи, связанные с внедрением новых технологий, нужны и новые кадры, прежде всего – инженерные.

Российский лидер отметил также важность освоения студентами и работающей молодежью сразу нескольких, смежных направлений:

- Сегодня безусловные конкурентные преимущества получают те, кто умеет работать на стыке знаний и даже навыков.

Завершая встречу, Владимир Владимирович пожелал всем удачи и успехов, а также поблагодарил участников форума за активную жизненную позицию.

форум рабочей молодежи