Благодаря работе ученых ВятГУ в России появится национальный парк «Вятка»

• 12 декабря 2023, 09:55

Исследования ученых Вятского государственного университета замотивировали на создание особо охраняемой территории федерального значения на территории Кировской области

Работа научных сотрудников Института химии и экологии ВятГУ предполагала комплексное экологическое обследование территории. Кроме подробного описания физико-географических, социально-экономических и экономико-географических условий, ученые дали свою оценку существующей системы туризма и перспектив его развития.

Исследование включает также описание особо ценных природных объектов, сведения о необходимой экологической реабилитации территории и другую информацию, необходимую для подготовки акта Правительства РФ о создании национального парка «Вятка»,

- рассказал руководитель проекта, старший преподаватель кафедры географии и методики обучения географии экологии Игорь Вартан.

Мы также предложили решения по установлению зон с дифференцированным режимом особой охраны, прописали функциональные зоны будущего национального парка.

Добавим, что заказчиком исследования выступил Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды.