Более 120 студентов прошли интенсив «ВНауке» от СНО ВятГУ

• 23 октября 2023, 10:14

Интенсив состоялся 18 октября в рамках проекта «Научный семестр»

Перед студентами с открытыми лекциями о приоритетах развития науки и инноваций, технологии фундаментальных и прикладных исследований на примерах реальных исследований научных коллективов ВятГУ выступили ведущие ученые университета.

О том, откуда берутся темы для исследований, рассказал Сергей Геннадиевич Литвинец, к.с.-х.н., проректор по науке и инновациям ВятГУ. В своем выступлении Сергей Геннадьевич раскрыл «выстраданный болью, потом и кровью» алгоритм отбора и формулировки темы исследовательских работ.

Проверенной на личном опыте технологией проведения прикладных исследований для решения конкретных бизнес-задач поделился Александр Викторович Сазанов, к.б.н., руководитель центра компетенций «Экологические технологии и системы». На примере проекта по разработке состава рентгенконтрастной метки и технологии ее нанесения на изделия медицинского назначения (поддержан в рамках программы СТАРТ Фонда содействия инновациям) спикер рассказал об особенностях подобных исследований и трудностях, с которыми сталкивается группа ученых, а также поведал лайфхаки «добычи» сырья для проведения экспериментов в продуктовых магазинах г. Кирова.

Лекция «Фундаментальные исследования ВНауке» Евгения Вячеславовича Котельникова, д.т.н., профессора кафедры прикладной математики и информатики, раскрыла сложные вопросы методологии фундаментальных исследований на понятных примерах. Как достичь границ человеческого знания и попытаться выйти за его пределы, создав новое знание?

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! ,

- Л. Кэрролл, «Алиса в стране чудес».

В завершении дня с пошаговой инструкцией «Как студенту стать частью научной команды?» перед студентами выступила Анна Николаевна Чикишева, к.э.н., начальник отдела аспирантуры, докторантуры и НИРС.

Анна Николаевна также напомнила участникам:

Такие же пошаговые инструкции по подготовке научных публикаций, привлечению грантов, оформлению патентов и другим вопросам научной деятельности, вы можете найти, просмотрев блок видео-лекций, которые включены в программу интенсива.

В течение дня каждому спикеру поступило множество вопросов от студентов. Ответы и рекомендации, основанные на личном опыте спикеров, били «в десяточку» и еще раз подтвердили нужность нового формата работы СНО ВятГУ, запущенного в рамках интенсива «ВНауке», – консультационного чата «Хочу спросить», где студенты, руководители научных кружков, аспиранты и сотрудники университета смогут адресовать любые вопросы о проведении научно-исследовательской работы и получить исчерпывающий ответ, примеры или образцы документов и т.п.

Благодарим команду студентов СНО ВятГУ за высокий уровень организации мероприятия, спикеров за интересные лекции и всех участников за динамичность, активность и проявленный интерес!

#ВятГУ #СНОВятГУ #КонкурСНОе #грант_СНО_Минобрнауки

*Мероприятие проведено в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.