Более 200 студентов и 20 сотрудников ВятГУ стали участниками Всероссийского экодиктанта на площадке университета

• 16 ноября 2020, 14:54

В рамках акции на базе кафедры экологии и природопользования была организована выставка «Душа и голос природы»

16 ноября в стенах Вятского государственного университета впервые в Кировской области состоялся Всероссийский экологический диктант. Эта массовая экологическая акция проходит в нашей стране второй раз и направлена на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности. Экодиктант проходит в онлайн-формате на портале экодиктант.рус, а также на офлайн-площадках.

Одна из них, площадка закрытого типа, была создана в учебном корпусе № 15 ВятГУ для сотрудников и студентов университета. Координатором проведения Всероссийского экологического диктанта в крупнейшем вузе региона выступила кафедра экологии и природопользования Института химии и экологии.  В целях соблюдения мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции участники экологического диктанта были размещены в семи просторных лекционных аудиториях.

В каждом кабинете участников акции приветствовали ведущие специалисты-экологи университета, преподаватели кафедры экологии и природопользования. Эмоционально прозвучало выступление профессора ВятГУ, главного научного сотрудника лаборатории биомониторинга Коми НЦ УрО РАН и ВятГУ, почётного гражданина города Кирова Тамары Яковлевны Ашихминой. Спикер подчеркнула важность проведения экологического диктанта, направленного на формирование экологической культуры населения. Профессор Тамара Ашихмина также поблагодарила студентов за проявленный интерес к теме экологии.

Организаторы пояснили, что в ВятГУ использовались 2 варианта заданий:  одни для студентов-непрофильников, другие – для студентов-экологов и специалистов в сфере экологии. Вопросы экодиктанта охватили такие темы, как охрана водных ресурсов и атмосферного воздуха, обращение с отходами, особо охраняемые природные территории, охрана животных и растений, экологический надзор и нормирование, цели в области устойчивого развития, озеро Байкал.

Всех участников экологического диктанта с момента регистрации сопровождали волонтеры из числа студентов.

Кроме этого, на базе кафедры экологии и природопользования во время экологического диктанта работала выставка профессиональных фотографий «Душа и голос природы», предоставленная государственным природным заповедником «Нургуш» - все желающие смогли полюбоваться птицами, обитающими на территории Кировской области.

Всего в экологическом диктанте на площадке ВятГУ приняли участие более 200 студентов и 20 сотрудников.

#ВятГУ #ЭкологияВятГУ #МыФормируемБудущее