Более 220 студентов ВятГУ приняли участие в форуме «Молодежь и право будущего»

• 30 ноября 2023, 09:48

С 11 по 23 ноября в Юридическом институте крупнейшего вуза региона прошел цикл из 15 научных мероприятий II студенческого научного форума «Молодежь и право будущего»

В течение полутора месяцев студенты принимали участие в работе научных семинаров: «Актуальные проблемы страхования и страховой деятельности», «Социальное партнерство: актуальные вопросы правового регулирования», «Проблемы реализации коллективных прав в условиях изменения мирового порядка», «Актуальные проблемы налогового права: теория и практика», «Проблемы реализации коллективных прав в условиях мировых и локальных конфликтов».

Ребята освоили и апробировали навыки оппонирования на научных дебатах: «Мотивы и цели преступления в отечественном уголовном праве», «Уголовное право: перспективы оптимизации», «Вопросы совершенствования отечественного уголовного законодательства», «Актуальные проблемы уголовного права», «Меры процессуального принуждения: проблемные аспекты применения и обеспечения прав личности», «Уголовное преследование и защита в уголовном судопроизводстве: тенденции и перспективы правовой регламентации».

Участники панельной дискуссии «Доказательства и доказывание: актуальные проблемы процессуальной формы» представили аргументированные рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования и унификации уголовно-процессуального доказывания в уголовном судопроизводстве.

Студенты 2-4 курсов, в зависимости от выбранной специализации обучения, изучаемых отраслевых дисциплин, собственных научных предпочтений и предполагаемого трудоустройства, подготовили и защитили научно-исследовательские работы в форме научных докладов, участия в работе дискуссионных площадок, проблемных обсуждений перспективных направлений развития публичных и частных отраслей российского права в контексте цифровизации уголовно-процессуального доказывания, криминализации общественно опасных посягательств, реформирования системы государственного управления, оптимизации уголовного судопроизводства, защиты конституционных прав личности в сфере семейных, трудовых отношений, страхования и совершенствования налогообложения.

Были проведены конкурс научно-исследовательских проектов «Налоговый контроль в форме налогового мониторинга: теория и практика» в форме представления и защиты постерных докладов, а также конкурс научно-просветительских проектов «Уголовное судопроизводство: просто о сложном», в ходе которого были определены победители в номинациях «Лучшая визуализация уголовно-процессуального права» и «Лучший буклет».

Целью Форума являлось вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую деятельность, активизация индивидуальных и коллективных исследований прикладного и фундаментального характера в области права, комплексное содействие профессиональному самоопределению и самореализации студентов.

Желаем начинающим и состоявшимся исследователям дальнейших творческих свершений и покорения научных высот на ниве отечественной юриспруденции!