Более 600 студентов приняли участие в просветительском проекте ВятГУ, посвященном профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде

• 4 апреля, 13:47

Цикл мероприятий состоялся в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном в ВятГУ

Сегодня, 4 апреля, состоялась завершающая серия мероприятий квиз-игры «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде».

Студенты факультета международного образования соревновались в решении тематических кроссвордов, правовых задач с использованием Уголовного кодекса Российской Федерации, а также вместе с кураторами игры обсудили правила поведения в экстренных ситуациях.

Всего за время просветительского проекта преподавателями и студентами вуза было организовано 21 мероприятие, объединившее студентов всех восьми институтов и колледжа ВятГУ.

Студентка Института химии и экологии Вероника Корсакова поделилась своими впечатлениями от проекта:

Во время квиза нам напомнили о таких понятиях, как экстремизм и терроризм, затронули недавнее трагическое событие – теракт, который произошёл в Москве 22 марта. Считаю, что это очень важное мероприятие, на котором каждый студент может закрепить уже имеющиеся знания, а также получить новые, полезные навыки, способные пресечь распространение идеологии экстремизма и терроризма.

Большую помощь в организации и проведении встреч оказали студенты Юридического института, участники проекта «Школа правовых волонтеров» Алиева Элина, Князева Дарья, Соколова Арина, Седченко Дарья и Шишкина Елизавета. Участники мероприятий отметили высокий уровень подготовки волонтеров, их заинтересованность в подаче материала и эмоциональную вовлеченность в проблематику встреч.