Более двух тысяч школьников защитили работы в проекте ВятГУ «Исследуем. Проектируем. Презентуем.»

• 3 ноября 2023, 15:37

В течение недели эксперты оценили более 600 проектных работ, созданных командами школьников, прошедших курс «Дизайн проектов» под руководством студентов-педагогов крупнейшего вуза Кировской области

Проект Вятского госуниверситета «Исследуем. Проектируем. Презентуем.», осуществляемый в 11 общеобразовательных организациях города Кирова, получил грантовую поддержку «Движения Первых» и ставит своей целью вовлечение школьников в проектно-исследовательскую деятельность и развитие наставничества на уровнях «педагог – студент», «студент – школьник», «педагог – студент – школьник».

Работа над школьными проектами велась в течение шести недель. В ходе курса «Дизайн проектов» студенты-наставники вместе с учащимися генерировали идеи и претворяли их в жизнь, а теперь защитили свои проектные инициативы перед экспертами.

Площадками для защит стали кировские школы № 14, 30, 47, 56, гимназия имени А. Грина, гимназия № 46 и лицей № 21.

На общем сборе школьников, их наставников – студентов и педагогов приветствовали представители базовой кафедры педагогических технологий и предметных методик Педагогического института ВятГУ и регионального отделения «Движения Первых», которые отметили вклад педагогов-наставников в работе со школьниками и вручили им благодарственные письма.

Затем ребята отправились для защит своих проектов в кабинеты, где их ожидали экспертные комиссии. Экспертами стали 86 человек, среди которых были преподаватели и студенты университета, учителя школ Кировской области и представители Института развития образования Кировской области.

Всем ребятам были вручены сертификаты участников и подарки от организаторов.  Школьникам также предложили принять участие в мастер-классах от студентов-второкурсников по проведению проектно-исследовательской деятельности с помощью комплектов электронного оборудования, которое университет закупил за счет средств гранта.

Школьниками было представлено Большое количество работ, абсолютно разных по тематике и содержанию. Так, третьеклассники школы № 14 представили коллекцию «Назад в прошлое», настольную игру «Мати-Ленд», а шестиклассники – дизайн-проект «Твой город – это…». Ребята создали сумку-шоппер с достопримечательностями города Кирова. Команда из школы № 30 представила календарь здоровых привычек «Здоровье и точка», а ученики гимназии им. Александра Грина –  путеводитель по культурным местам Кирова.

Воспитанники кировского «Кванториума» представили проект «MSawmill-23: мобильная лесопилка». Их продуктом является модель машины из LEGO Mindstorms Inventor для вырубки деревьев и дальнейшей посадки саженцев. Невероятно, что мальчики совместили развитие техники и экологию!

Первоклассники школы № 56 презентовали проект «Выбросить нельзя, переработать!: дидактическая игра алфавит для дошкольников из спичечных коробков».

Семиклассники защитили проект «Гусеницы-обзывашки», а ученики школы № 24 – квест на Театральной площади.

Ольга Вавилова, куратор проекта от регионального отделения «Движения Первых», отметила:

Проект «Проектируем. Исследуем. Презентуем.» – уникальная возможность проявить себя, реализовать задуманное в команде единомышленников и наставников. Знакомство с проектной деятельностью уже в первом классе позволит сделать качественный скачок в обучении для каждого школьника.

Своими впечатлениями о проекте также поделилась участница – ученица школы № 30 Василиса Королева:

Реализация проектной деятельности – это очень интересный и полезный опыт в жизни. У нас получилось создать всё, что мы хотели, конечно не идеально, но даже этого у нас не получилось бы сделать без приобретённых знаний. На самом деле для нас это было очень полезно, мы узнали много информации, которая пригодится нам в дальнейшем.

Ребят, получивших одобрение экспертов, ждёт Всероссийский конкурс «Превосходная идея!», который традиционно проходит в ВятГУ.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина. Свое название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.
Вступить в Движение можно с шести лет.  Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

#ДвижениеПервых #ГрантыПервых #ВятГУ #ИсследуемПроектируемПрезентуем