Ботанический сад ВятГУ стал площадкой реализации разнообразных студенческих проектов

• 22 мая 2023, 13:10

В состав междисциплинарных команд вошли представители Института биологии и биотехнологии и Политехнического института

Ботанический сад Вятского государственного университета переживает этап обновления, проходит перезагрузку - ее результаты очевидны. Любимое место отдыха горожан заметно оживилось, юным и взрослым посетителям предлагаются различные активности, в соответствии с современными трендами обновляется экспозиция.

Эстетическая и просветительская составляющие здесь тесно переплетены: сотрудники ботсада стремятся к тому, чтобы гости могли, с одной стороны, сполна насладиться окружающей красотой, а с другой, обогатиться новыми знаниями, провести время с пользой. К решению этой задачи подключились студенты 2 курса – причем, сразу двух институтов ВятГУ: Института биологии и биотехнологии и Политехнического. В рамках подготовки курсовых работ и прохождения дисциплины «Проектная деятельность» перед более чем 20 междисциплинарными командами была поставлена задача – реализовать собственный проект, направленный на решение той или иной проблемы ботсада, представив на выходе конкретный продукт.

И работа закипела! В течение семестра подопечные кафедры биологии и методики обучения биологии вместе со студентами электротехнического факультета работали над своими проектами. Результаты совместного творчества были представлены в минувшую субботу непосредственно в ботаническом саду: на основной территории, а также в оранжерее и учебном классе. На презентацию разработок проектных команд пришли преподаватели разных кафедр, представители руководства институтов, сотрудники НОЦ «Ботанический сад».

Событие стартовало представлением проекта «Влияние питательных сред на биохимический состав микрозелени». Как известно, микрозелень – это довольно популярный продукт, выращивать который можно как в домашних условиях, так и в промышленных масштабах. Ботаническую составляющую процесса осветила биолог Алиса Юхнева. А вот техническую сторону взяли на себя ребята с ЭТФ, создавшие удобную в использовании гидропонную установку. О ней подробно рассказал будущий инженер-электрик Тимофей Павлов. Оказалось, что у команды появился бизнес-партнер, что является лучшим свидетельством востребованности реализованного проекта.

Четверокурсница Института биологии и биотехнологии Анастасия Конова играет активную роль во многих начинаниях ботсада. В этот раз она выступила куратором большой команды второкурсников, которые реализовали сразу два проекта: «Альтернативное озеленение» и «Автополив растений». Результаты проделанной работы впечатлили!

То же можно сказать об автоматической поворотной подставке для растений: она разработана специально для лекций, регулярно проводимых для детей и взрослых. Подставка выдерживает до пяти килограммов, поворачивается в ту и другую стороны. Управлять устройством можно с телефона.

У водоема с карпами кои экспертов ожидал Илья Семенов. Рыбкам предназначается автоматическая кормушка, которую Илья и его товарищи по команде создали по заказу сотрудников ботанического сада. От разработки до печати на 3D-принтере – весь процесс ребята осуществили самостоятельно.

Прогулки по аллеям сада многие посетители любят сочетать с отдыхом в беседке. Это отличная идея, считают студенты; но вот саму беседку можно усовершенствовать, сделав более уютной и современной. Ребята предложили свой вариант этой локации: благодаря светодиодной ленте там будет красивое освещение. Удобные столики и скамейки, легкая изгородь, украшенная девичьим виноградом, а еще кашпо с пеларгонией гибридной – в итоге будет создана особая атмосфера. Проектировщики представили и смету: ведь все должно быть конкретно и наглядно.

В число обитателей ботанического сада входят разные птицы. Воодушевившись этим фактом, студенты решили создать аудиоэкскурсии с их голосами, а также разработать специальный информационный стенд.

Ярко выраженной просветительской направленностью отмечены и такие проекты, как «Кора древесных растений» и «Ядовитые растения». Посетители не останутся равнодушными при ознакомлении с продуктами натуральной косметики и ароматическими маслами. А как приятно будет запечатлеть свое пребывание в саду в тематической фотозоне! Если же захочется более детально изучить любимый ботанический, можно обратиться к 3D-модели сада: именно ее предлагает биолог Любовь Долгашова вместе с единомышленниками.

Все проекты, реализованные ребятами, действительно востребованы. Это работа не в стол, а с конкретным результатом, для людей. Эти проекты мы будем использовать и развивать, -

заверила Екатерина Лелекова, зав. кафедрой биологии и методики обучения биологии, руководитель НОЦ «Ботанический сад» ВятГУ.

Очень важной представляется и обратная связь, полученная от студентов. Работать совместно, в междисциплинарной команде, действительно полезно, уверены они. Участие представителей разных направлений подготовки позволяет более глубоко проработать проблему, расширяет спектр возможностей при ее решении, дает ценный опыт и новые знания. Представленные результаты явились прекрасным подтверждением! В дальнейшем они будут радовать кировчан и гостей города!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #БотаническийСадВятГУ #БотСадВятГУ_Перезагрузка