Будущие учителя из ВятГУ – скверу «Уткин парк»

• 14 мая 2021, 13:48
  • Просмотров 1960

В рамках «Зеленой Весны – 2021» студенты стали участниками субботника, объединившего неравнодушных кировчан

12 мая в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2021», который ежегодно организуется Фондом имени В.И. Вернадского и Всероссийским обществом охраны природы при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии, Росприроднадзора, крупных корпораций и иных организаций, студенты педагогических направлений подготовки ВятГУ под руководством доцента кафедры педагогики Ларисы Бересневой приняли участие в создании сквера «Уткин парк».

Перед началом посадки деревьев выступил губернатор Кировской области Игорь Васильев. Он заметил:

- Проект действительно очень интересный: неравнодушные жители проявили инициативу, организовались и из довольно неприглядного места делают парк. Уже сейчас видно, как преобразовывается пространство; но работы еще много, так что все желающие могут присоединиться к проекту.

Вместе с главой региона, министром охраны окружающей среды Кировской области А.В. Албеговой, заместителем главы администрации г. Кирова Г.И. Плеховым, координаторами городского проекта «Уткин парк» студенты высадили 50 елей, пихт и сосен. В солнечный день будущие учителя проявили мастерство в умении производить посадки зеленых насаждений, отличились жизнерадостностью, трудолюбием и бережным отношением к природе.

Всего в этом году на территории планируемого парка появится порядка 200 хвойных деревьев. Угол ул. Московской и Р. Ердякова уже подготовлен для мощения пешеходной дорожки.

Кроме того, в перспективе здесь планируется создать детскую площадку с хоккейной коробкой, установить сцену, оборудовать деревянный мост через реку Люльченку. Лев Бакштаев, один из координаторов проекта, сообщил, что работы на месте будущего парка ведутся силами активистов, поэтому организаторы с радостью принимают помощь и приветствуют содействие неравнодушных граждан, предпринимателей. Выйти на организаторов проекта можно через социальные сети - достаточно написать в группах проекта «Уткин парк».

После посадки деревьев студенты ВятГУ с удовольствием фотографировались с губернатором и министром охраны окружающей среды, а также давали интервью нескольким телеканалам города.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее