"Честный разговор": студсовет обсудил с администрацией ВятГУ вопросы по качеству образования

• 18 апреля, 09:13

17 апреля 2024 года в ВятГУ прошел круглый стол по вопросам качества образования

Проректоры, директора институтов, деканы, заместители деканов по воспитательной работе и члены студенческого совета встретились для обсуждения проблемных моментов в процессе обучения и других организационных вопросах. Подобные собрания проходят два раза в год, чтобы вовремя найти и устранить факторы, препятствующие реализации студентов в стенах университета.

Руководитель Центра организации системы качества образования Ольга Скопина отметила, что круглый стол помогает сделать полноценным этап жизни студентов, который они проводят в университете.

Коллеги, наша задача понять, почему студенты оценивают определенные аспекты именно так. Подобные встречи - это возможность улучшить коммуникации между сотрудниками вуза и обучающимися. Нам важно, чтобы наши выпускники были активными и социально-ответственными,

- обратился к аудитории проректор по образованию Сергей Никулин.

Представители студенческого совета поделились результатами анкетирования. Активистам удалось опросить каждого третьего студента ВятГУ, чтобы выяснить, насколько они удовлетворены следующими критериями образования: качество, условия, организация, содержание. Чаще всего опрошенные отмечали высокую квалификацию педагогов, удобную зону коворкинга и возможность карьерного роста, после получения специальности в ВятГУ. Также члены студсовета по качеству образования провели акцию, в рамках которой спрашивали обучающихся, что им нравится на своем факультете.

В ходе круглого стола выяснилось, что больше всего студентов волнует распределение учебной нагрузки, разнообразие баз для прохождения практики. Сотрудники университета отметили, что число предприятий для прохождения практики увеличивается, становится больше долгосрочных контрактов, по которым организации города готовы принимать и погружать студентов в будущую специальность. Было отмечено также, что материально-техническая база вуза постоянно обновляется, ремонтные работы проводятся планомерно, из расчета выделяемых средств.

Спасибо студентам и коллегам за обсуждение в формате честного разговора. Хорошо, что нам заранее удалось получить результаты анкетирования. Надеюсь, что у вас сохранится желание развивать свои факультеты,

- поблагодарил участников круглого стола Сергей Никулин.

Студсовет по качеству образования в конце встречи продемонстрировал диаграмму, на которой видно, что в сравнении с 2023 годом, оценки по аспектам образования, освещенным в анкетировании, улучшились. Особенно критерий - организация обучения.