Члены Ассоциации иностранных студентов ВятГУ посетили Межрегиональный Форум «Построй свою карьеру» в Москве

• 26 сентября 2022, 16:18

Студенты ВятГУ Элсаид Бабикер, Хайдар Халил, Нуржанов Исломжон, Бинаева Дилдора и Бозоров Довуджон съездили в Москву на Межрегиональный Форум иностранных обучающихся российских вузов «Построй свою карьеру». Форум проходил с 21 по 23 сентября в РУДН.

Всего в форуме приняло участие более 500 иностранных выпускников российских вузов и более 20 компаний-партнеров, а также Минобрнауки России и Федеральное агентство по делам молодежи.

Студенты участвовали в мастер-классах от «Яндекса», OPPO, Teleperformance и других крупных компаний и узнали о возможностях трудоустройства иностранцев на стенд-сессиях. Еще они пообщались с выпускниками РУДН, которые уже много лет успешно работают в России, и получили много полезных советов и знакомств.

Одно из таких знакомств, возможно, станет знаковым: наши студенты поговорили с руководителем проекта «Построй свою карьеру» Исса Шаабо, который также является Первым Заместителем президента Ассоциации иностранных студентов (АИС) России.

19 сентября иностранные студенты ВятГУ, ВятГАТУ и Кировского ГМУ обсуждали открытие кировского филиала АИС. В ходе голосования было решено создать собственный филиал (до этого момента АИС были внутривузовскими). Председателем филиала Кировской области выбрали Хайдара Халила, магистранта ВятГУ, обучающегося по направлению Машиностроение.

Это поможет нам в адаптации иностранных студентов, решении их проблем. А еще у нас появится федеральный статус: возможность ездить на мероприятия АИС всероссийского уровня и организовывать собственные, -

Хайдар Халил.

Кировский филиал Ассоциации иностранных студентов станет организацией, объединяющей всех студентов, которые приезжают учиться в кировские вузы из других стран. На данный момент осталось решить формальные вопросы, завершить бумажную работу и выбрать своих представителей от вузов. Поездка в Москву и встреча с руководством АИС России ускорила этот процесс.

Руководству и активу АИС России понравилась наша задумка, они готовы помочь в открытии своего филиала в Кирове, –

прокомментировала магистрантка Дилдора Бинаева, принимающая активное участие в организации мероприятий для иностранных студентов.

– Кстати, в АИС могут входить не только иностранцы, а все студенты – точно так же, как и в нашу ассоциацию базе ВятГУ. Мы часто сотрудничаем со студентами Международных отношений и лингвистами. В целом, везде находятся активные люди. Мы открыты для всех.

Согласно сайту Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений, Ассоциация иностранных студентов в России зарегистрирована с 1996 года. Она существует как самоуправляющаяся организация, созданная для правовой и социальной защиты иностранных студентов, повышения их интеллектуального и культурного уровня, помощи в организации учебного процесса, быта и досуга.