"Дебаты по финансовой грамотности - встретимся в реале": итоги

• 2 мая 2023, 10:00

В воскресенье в ВятГУ завершился Открытый турнир школьной лиги Кировской области по дебатам

В турнире приняли участие 42 команды в составе школьников 5-11 классов из 18 образовательных организаций Кирова и Кировской области - всего 120 участников и судей!

Определены лучшие спикеры:
- в формате Карла Поппера - Филипцева Ярослава (Гимназия №1 Кирово-Чепецка)
- во всемирном школьном формате - Усатов Андрей (КЭПЛ)
- в формате британских парламентских дебатов - Поскрёбышева Анастасия (ВГГ)

Победители и призеры в формате дебатов Карла Поппера:
I место - команда "Дедуктивный метод" (ВГГ) Мальков Артём, Ворожцов Савва, Гоголев Денис.
II место - команда F4 (Лабиринт, школы 16,55,ВГГ) Шатунов Ждан, Давыдова София, Холстинин Михаил
III место - команда "полбати" (Лабиринт, школы 8,14,30) Клестова Лиза, Смоляков Ярослав, Зубарева Анастасия и команда "Девочки Уэнсдей" (Гимназия № 1 города Кирово-Чепецка) Кайсина Виктория, Филипцева Ярослава, Смирнова Екатерина.

Победители и призеры во всемирном школьном формате:

I место - команда "Зачем?" (КЭПЛ): Прокашева Софья, Бочурина Ева, Татаринова Ольга.
II место - команда "Сценарий" (КЭПЛ): Усатов Андрей, Шулятьев Александр, Полевщиков Всеволод.
III место - команда "ССК" (ЛИнТех, ВГГ): Козловских Артём, Вайсман Алиса, Вайсман Кристина; команда "Сыны Витте" (КЭПЛ): Перминов Ярослав, Мякишев Семён, Серебреников Никита.

Победители и призеры в британском парламентском формате дебатов:

I место - команда "Хэллоу Китти" (МКОУ СОШ д.Шихово): Единак Артём, Фёдорова Кристина.
II место - команда "Агриппина Поликарповна" (ВГГ): Бушкова Мария, Поскрёбышева Анастасия; команда "КЭПЛ" Печёрин Павел, Лабуткина Екатерина, команда "Переводчики" (ФМЛ) Кононов Григорий, Урванцев Владимир.
III место - команда "Два весёлых гуся" (ВГГ, УрЮУ): Пянковская Виктория, Казаковцев Иван; команда "Mad About Debate" (ВТЛ): Агалакова Анна, Медов Михаил; команда "Кто виноват?" (ВГГ, КЭПЛ): Шабалин Эдуард, Нуреева Алина; команда "ПараДогма" (Гимназия № 1 города Кирово-Чепецка, МКОУ СОШ д.Шихово): Титова Виктория, Мищенко Максим.

Темы игр охватили интересные спорные вопросы в сфере финансовой грамотности:

• Легализация майнинга и оборота криптовалюты приносит больше пользы, чем вреда (тема 1 раунда и финала)
  • ЭП как родитель поддержит введение обязательной одинаковой формы в школах во всей стране
  • ЭП как молодая семья с детьми будет придерживаться концепции  экономики разумного потребления (Молодая семья с детьми предпочтет купить для ребенка одежду секонд-хэнд, взять коляску или самокат для ребенка в аренду покупке новых вещей)
  • ЭП определит уровень заработной платы учителя в зависимости от успеваемости его учеников
  • ЭП будет использовать механизм «второй руки» в отношении несовершеннолетних детей при совершении ими переводов и покупок по заранее определенному лимиту
  • ЭП считает, что отмена государственных пенсий для людей моложе 30 лет в России принесет больше вреда, чем пользы

Мероприятие вошло в реестр лучших региональных практик по финансовой грамотности Минфина России, реализуется в рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Кировской области» на 2020 – 2023 годы РЕГИОНАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ (РЦФГ) при поддержке Министерства финансов Кировской области.