Делать мир лучше силой своего мастерства призывает движение WorldSkills

• 26 мая 2021, 16:46
  • Просмотров 2010

Мастерство в трёх педагогических компетенциях студенты ВятГУ демонстрируют уже второй день. Для каждого участника чемпионат – проверка себя в приближенных к профессии условиях

Так, Андрей Деминцев, участник компетенции «Преподавание в основной и средней школе», испытал на себе профессию учителя именно на чемпионате:

- Сейчас мы проверяем, как мы можем работать в стрессовых условиях. Это проверка на то, какие мы учителя. В условиях ограниченного времени участникам пришлось с нуля изучать тему, создавать сценарий урока и взаимодействовать с родителями учеников.

Чемпионат WorldSkills не только об опыте, но и о преодолении себя. Ксения Багаева, участница компетенции «Дошкольное воспитание» считает, что чемпионат больше о выходе из зоны комфорта: здесь ты уже не студент, а педагог-воспитатель, который делает мир лучше силой своего мастерства.

Педагогические компетенции в ВятГУ развиваются с самого начала чемпионата. Например, «Дошкольное воспитание» уже 5 лет представляет чемпионов, прошедших внутривузовский отбор, на Национальном чемпионате WorldSkills. Но есть и совсем новая компетенция в педагогическом направлении – «Технология физического развития».

Одна из участниц новой компетенции, Ульяна Ушакова, считает, что «Технология физического развития» появилась в вузе потому, что профессия педагога становится практикоориентированной:

- Мы получаем много теории, но в последнее время практика преобладает. Чемпионат WorldSkills – это тоже практика, шанс пройти которую может получить не каждый. Здесь мы оцениваем физическое развитие, подготовленность и состояние организма волонтёров, среди которых и здоровые, и волонтёры с патологиями.

«Технология физического развития» - это компетенция, цель которой проверить будущих учителей физкультуры.  Задания, проходящие в три дня, очень разные: это и диагностика физического состояния людей, и проведение уроков, и показ собственных физических навыков. Открывать новую компетенцию в Вятском государственном университете приехал специалист – преподаватель московского городского педагогического университета института естествознания и спортивных технологий – Александр Емельянов. По его подсчётам, в России около 40 вузов готовят будущих учителей физической культуры, но только 10 из них присоединились к движению WorldSkills:

- Я очень рад, что ВятГУ присоединился к этому движению. Это не простая работа, она требует большого напряжения и от студентов, и от преподавателей. Не все хотят этим заниматься. Мне очень приятно, что коллеги из ВятГУ взяли на себя такую работу. И судя по тому, что я вижу, мы отлично справляемся. Желаю всяческих успехов студентам и преподавателям. Будем развивать вместе движение WorldSkills.