Делегация Кировской области отправилась на Молодежный форум ПФО «iВолга»

• 21 июля 2022, 16:34

Врио Губернатора встретился с ребятами перед отъездом и пожелал кировчанам победы на форуме

Делегация Кировской области примет участие в форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Он пройдет в парке на Мастрюковских озерах в Самарской области с 21 по 29 июля. Молодежный форум проводится с 2013 года под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Это одна из площадок поддержки творчески одаренных молодых людей. Победителям фестиваля предоставляются гранты на реализацию проектов.

В этом году событие объединит около 2000 молодых людей со всего округа, 91 из них будут представлять Кировскую область. Глава региона Александр Соколов встретился с участниками молодежного форума, чтобы пожелать им успехов и познакомиться с их проектами.

Форум открывает для вас возможности роста и самосовершенствования. Это и возможность внести свой вклад в будущее Кировской области и страны. Каждый из вас талантлив, а ваши проекты уникальны. Наш регион нуждается в таких активных молодых людях. И мы, со своей стороны, готовы поддержать ваши инициативы и идеи. Уверен, что вы достойно представите наш регион, потому что у вас по-настоящему интересные проекты! Общайтесь, заводите новых друзей, проведите эти дни весело и возвращайтесь с победой, —

напутствовал Александр Соколов.

На форуме кировская делегация представит проекты поддержки и развития студенческого творчества учащихся ссузов, семейных шахматных турниров, создания мобильной студии для проведения прямых эфиров, проект комикса «Эко-герои» в формате аудиоподкастов.

​​​​​​​Также ребята презентуют проект создания онлайн-помощника «Конструктор проектов #ВяткаFuture», направленный на увеличение вовлеченности молодежи в проектную деятельность. Это мобильный чат-бот в социальной сети «ВКонтакте».

​​​​​​​

​​​​​​​Участница форума Дарья Хмелькова работает во дворце культуры «Металлург», волонтер и председатель районного Совета женщин Омутнинска. По пути на «iВолгу 2022» она отметит свой день рождения.

​​​​​​​Это самый лучший подарок для меня. Ведь как год встретишь, так его и проведёшь. Получается, что меня ждут 365 дней новых открытий и впечатлений, —

​​​​​​​отметила Дарья.

Мы отправляемся на форму с патриотическим проектом и надеемся выиграть. Цель – увековечить память нашего города. Омутнинск – город с уникальной историей, у нас есть металлургический завод, у нас шесть Героев Советского Союза. Эти важные вещи мы хотим донести до нашего молодого поколения.

​​​​​​​Тема форума 2022 года – «Единство народов России». Вместе со студентами в Самару отправятся кировские коллективы – народный ансамбль «Вечора» и движение реконструкторов «Хлыновская застава». В рамках выставки, посвященной этнокультурному разнообразию России, также представят экспонаты из Кировской области.

​​​​​​​На форуме сохраняется рейтинговая система участников и субъектов ПФО. В 2020 году в общем рейтинге субъектов Кировская область заняла второе место, в прошлом году – третье.

​​​​​​​23 июля на площадку форума посетит главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев. Он планирует встретится в делегацией региона, принять участие в совещании по реализации общественных проектов и культурной программе.