День славянской письменности и культуры в ВятГУ: вечные ценности, важные традиции

• 25 мая 2021, 15:11

24 мая – один из важнейших дней для российских филологов. Традиционно факультет филологии и медиакоммуникаций отмечает День славянской письменности и культуры яркими событиями

В этом году получилось очень насыщенно: сразу несколько мероприятий прошли в разных форматах, на разных площадках и для разной аудитории.

Кафедра русского языка, культуры речи и методики обучения (и.о. завкафедрой – доцент Е.В. Щербинина) организовала интеллектуально-развлекательную командную игру-викторину «Аз – свет миру». И ведущими, и игроками стали студенты факультета: филологи и журналисты. Вопросы были прежде всего на логику и умение размышлять, а участники ушли не только с призами, но и с новыми знаниями о славянской письменности и культуре.

Кафедра русской и зарубежной литературы и методики обучения (завкафедрой – профессор Е.О. Галицких), Научно-образовательный центр в области гуманитарных наук ВятГУ (руководитель – профессор К.С. Лицарева) и «Вятская православная гимназия во имя Преподобного Трифона Вятского» (директор – Е.Н. Мошкина) стали соорганизаторами форума «Интеллектуальная сила Вятки».

День славянской письменности и культуры – это не просто очередной праздник, а целый мир. Это, прежде всего, день рождения великих творцов слова. Мы не должны терять самое важное – наш родной русский язык! –

обратила внимание участников форума на важнейшие ценности руководитель Научно-образовательный центр в области гуманитарных наук ВятГУ К.С. Лицарева на актовой лекции.

На круглом столе, в название которого  вынесена мысль В.А. Сухомлинского «Детей покоряет влюбленность учителя в знание», учителя русского языка и литературы, преподаватели-филологи говорили об особенностях и задачам современного образования, роли педагога, важности поиска подходов к детям.

В этот же день завкафедрой русской и зарубежной литературы и методики обучения Е.О. Галицких приняла участие в панельной дискуссии «Будущее русского языка на постсоветском пространстве» Костомаровского форума, который в режиме онлайн проходит 24-28 мая в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина (г. Москва).