"Диктант Победы 2020" в Кировской области

• 27 августа 2020, 16:26

Проведение «Диктанта Победы» в 2020 г. приурочено к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и состоится 03 сентября

Всероссийская просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» организована по инициативе Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (в рамках федерального партийного проекта «Историческая память») совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и ВОД «Волонтеры Победы». Содействие в проведении акции оказывают Министерство Образования Кировской области.

Суть акции - проверка знаний (в виде письменных тестов) по истории Великой Отечественной войны в целях повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

В Кировской области «Диктант Победы» будет проведен во всех муниципальных образованиях. Откроется 44 площадки.

Главная площадка проведения Диктанта Победы в г. Кирове – Вятский государственный университет, Инженериум (Преображенская, 41). Для участия в Диктанте необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции. Начало Диктанта в 14:00.

На главную площадку приглашены военнослужащие Вооруженных сил РФ, представители общественных организаций, студенты, депутаты и партийцы.
В этом году в мероприятии принимают участие региональные подразделения силовых структур, в частности, Министерство обороны РФ, и Росгвардия для них открыты 8 площадок закрытого типа на территории частей.

Численность вопросов в тесте будет увеличена с 20 до 25 за счет добавления регионального компонента.

Кроме того, 3 сентября стартует общегородской сбор подписей за присвоение г. Кирову почетного звания «Город трудовой доблести».

Министерство науки и высшего образования РФ поддержало инициативу Общественного совета проекта о включении результатов «Диктанта Победы» в число индивидуальных достижений абитуриентов в рамках приемной кампании 2020-2021 учебного года.