Для студентов ВятГУ проводятся встречи с сотрудниками Российского федерального ядерного центра

• 21 ноября 2022, 15:48

Мероприятия организованы с целью содействия трудоустройству будущих выпускников крупнейшего вуза Кировской области

В Вятском государственном университете четко понимают, что получение качественного образования – это первый шаг на пути к самореализации и успешной карьере. Поэтому одним из приоритетов крупнейшего вуза Кировской области является содействие трудоустройству будущих выпускников, широкое информирование о потенциальных работодателях, проведение большого числа соответствующих мероприятий.

21-22 ноября в ВятГУ проходит серия встреч с представителями Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в ЗАТО Саров. РФЯЦ-ВНИИЭФ – это федеральное государственное унитарное предприятие государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Такие встречи проводятся с 2016 года, хотя и раньше выпускники ВятГУ выходили на нас и устраивались к нам на работу. В ВятГУ дают хорошее образование, поэтому мы заинтересованы в выпускниках этого вуза. Каждый год мы приезжаем сюда и рассказываем студентам о возможностях прохождения практики и дальнейшего трудоустройства. С 2011 года к нам устроилось порядка 100 выпускников Вятского государственного университета, все они успешно работают, -

рассказал специалист по подбору и комплектованию персонала 1 категории Сергей Шаньдюк.

Вместе с ним делегацию РФЯЦ-ВНИИЭФ составили начальник научно-исследовательской группы Юрий Воробьев, инженеры-конструкторы Олег Чайничков и Максим Калинин.

Одна из первых встреч была проведена для студентов факультета технологий, инжиниринга и дизайна и факультета автоматики и вычислительной техники. Собравшиеся узнали о месте РФЯЦ-ВНИИЭФ в структуре атомной отрасли Российской Федерации, получили информацию о реализуемой на предприятии научно-конструкторской деятельности, видах выпускаемой продукции. Спикеры подчеркнули важность привлечения на предприятие талантливой молодежи, сообщили о преимуществах работы в РФЯЦ-ВНИИЭФ, размере заработной платы, возможностях карьерного роста, социальном пакете. Особое внимание было уделено вариантам прохождения преддипломной практики. Участники встречи узнали о перспективах занятия научно-исследовательской деятельностью, обучения в аспирантуре и преподавательской работы в вузе.

В ходе события были подведены итоги конструкторского чемпионата от «Росатома», недавно проведенного в ВятГУ совместно с РФЯЦ-ВНИИЭФ. Победители и призеры получили подарки.

В течение двух дней эти мероприятия пройдут в разных корпусах университета. Каждая встреча организована с учетом направлений подготовки студентов, приглашенных на нее. Такой подход позволяет провести мероприятие с наилучшим результатом, предоставить ребятам действительно ценную и актуальную для них информацию, -

сообщила Ольга Михайленко, специалист по работе с молодежью отдела управления персоналом и трудоустройства ВятГУ.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ТрудоустройствоВятГУ