Для тех, кто мечтает создавать инновационные конструкции

• 23 октября 2019, 16:11

Школьникам и студентам адресован новый всероссийский конкурс «ШУСТРИК», региональный этап которого пройдет на площадке ВятГУ

Кто такой ШУСТРИК? Оказывается, эта аббревиатура расшифровывается так: школьник, умеющий строить инновационные конструкции. А еще это название нового всероссийского конкурса научно-технического творчества, направленного на исполнение Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 7 мая 2012 г. № 599 и федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации».

Организаторами конкурса выступают Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям), Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково», Ассоциация инновационных регионов России, Проектный офис ЦМИТ, Союз ИТЦ России.

Конкурс проводится среди учащихся общеобразовательных учреждений (начального общего, основного общего, среднего, (полного) общего образования), учащихся до 18 лет начального профессионального образования; среднего профессионального образования; высшего профессионального образования. Конкурс нацелен на вовлечение школьников и студентов в проектную деятельность; создание макетов, моделей, прототипов; формирование навыков изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов.

Все задания конкурса выстроены под задачи рынков НТИ.

Вятский государственный университет стал площадкой проведения регионального отборочного этапа конкурса «ШУСТРИК», календарный план которого размещен ниже. Победители регионального этапа станут участниками финала конкурса.

По вопросам участия обращайтесь в Инженериум ВятГУ (г. Киров, ул. Преображеская, 41, кабинет 16) к Русиновой Светлане Леонидовне, руководителю ЦРТ «ЭврикУМ». E-mail: svetlana1981r@gmail.ru, телефон: +79226658025.

Этап подготовки/проведения

Срок выполнения

1. Информирование потенциальных участников о проведении конкурса: интернет, рассылка Положений, регистрации

до 30.11.2019