«Дни этнографического кино» в рамках социокультурного проекта «Малая родина в информационном пространстве» на факультете истории, политических наук и культурологии ВятГУ

• 9 декабря 2016, 11:31

6-9 декабря в ВятГУ в рамках социокультурного проекта «Малая родина в информационном пространстве» на факультете истории, политических наук и культурологии состоялись Дни этнографического кино

Мероприятие ознаменовалось знаковым для общественности Кировской области событием – передачей в Государственный архив Кировской области видео и аудио материалов, полевых дневников, собранных во время этнографических экспедиций преподавателями и студентами кафедры культурологии.

В рамках социокультурного проекта был проведен круглый стол с представителями Кировской областной научной библиотеки им. А.И.Герцена, общественности города, учеными и студентами ВятГУ по проблемам сохранения традиционной культуры в аудиовизуальных фиксациях, разработки совместных проектов по экспедиционной работе, подготовки к публичному использованию аудио- и видео- материалов по истории и культуре Кировской области.

В программу также вошли просмотр и обсуждение фильмов лауреата всероссийских и международных кинофестивалей и конкурсов, члена киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европейской киноакадемии писателя и сценариста Дениса Осокина, из цикла документального этнографического кино «Солнцеворот»: «Тайны бессермян» и «Миколо вече», а также короткометражных работ студентов-культурологов университета по результатам экспедиционной практики по Кировской области: «Исстари на Руси ведется», «Свои, родные. Трое», «Ах, где вы – любезные предки? Из истории заброшенных деревень». В центре внимания авторов фильмов самобытные формы жизни и традиции удмуртов, бесермян, староверов, проживающих на территории Волго-Вятского региона, их песенный фольклор, верования, костюмы, предметы быта.

Выездной мастер-класс с Д. Осокиным по видеофиксации элементов традиционной культуры в Кильмезский район Кировской области дал возможность погрузиться в особый мир этнографических исследований. Студенты получили от мастера ценные советы о возможностях использования аудиовизуального языка в фиксациях традиционных форм культуры, методов полевых исследований в документальном этнографическом кино, выявления художественного потенциала в аутентичном фольклоре.