Добро пожаловать в корпорацию молодых ученых ВятГУ, или уроки командообразования

• 18 июня 2021, 14:17

Собраться вместе есть начало.
Держаться вместе есть прогресс.
Работать вместе есть успех.
Генри Форд

Как найти себя? Угадать, кто ты? Какую пользу можешь принести обществу? Реализовать свой потенциал? А если твои желания и амбиции лежат в области науки?

Все эти вопросы актуальны и злободневны во все времена. Не исключением является год нынешний, подаривший тем, кто любит науку и мечтает связать свою работу с научными исследованиями, неожиданную и приятную новость: в Вятском государственном университете открыта и полным ходом реализуется программа трудоустройства выпускников на научно-исследовательские ставки. Программа инициирована Министерством науки и образования России и ориентирована как раз на аспирантов и молодых ученых. Но её контент в каждом вузе определяется самостоятельно. В ВятГУ, помимо развития профессиональных компетенций, сделан акцент на совершенствование личностных и управленческих качеств. И доказательством тому стал тренинг, организованный и проведенный руководителем отдела управления персоналом и трудоустройства Еленой Николаевной Казаковцевой на тему «Лидер и команда».

– Приобщение к корпоративной культуре – важная составляющая нашей работы, -

заметила Анна Фалеева, младший научный сотрудник Института гуманитарных и социальных наук.

– Наш замечательный коуч с первых тестовых заданий задала атмосферу непринужденного общения.

Но теория – не единственное, что удивило и приобщило к корпоративной культуре молодых исследователей ВятГУ. Во второй части тренинга все дружно включились в игру по командообразованию «Трансформация-2021», без страха и сомнений преодолев веревочный курс и с огромным интересом пройдя интеллектуальные испытания.

В финале этого увлекательного действа ранее не знакомые люди научились доверять друг другу, почувствовали причастность к дружной и сплоченной университетской команде.

Вместе все участники тренинга пришли к пониманию, что, несмотря на принадлежность разным кафедрам и лабораториям, мыслить всем предстоит в одном направлении, раскрывая свой потенциал на благо развития университета.

Следующий этап программы стартует в конце июня. Участникам предстоит диагностика имеющегося уровня собственных soft-skills и развитие компетенций с помощью кейсов, практик и видеоуроков на одной из лучших специализированных платформ в Российской Федерации.