Дополнительное образование: традиции и практики будущего

• 20 сентября 2023, 14:08

22 сентября 2023 года в Точке кипения Вятского государственного университета пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Дополнительное образование: традиции и практики будущего», посвященная 100-летию первого внешкольного учреждения на Вятке

В конференции примут участие педагоги дополнительного образования образовательных организаций общего и дополнительного образования, педагоги и обучающиеся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования из 7 субъектов Российской Федерации.

Опыт организации дополнительного образования представят коллеги из Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Вологодского государственного университета, Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Костромского государственного университета, сотрудники образовательных организаций дополнительного образования г. Кирова, г. Кирово-Чепецка, г. Омутнинска, Костромской области и Краснодарского края.

Конференция организуется для обмена опытом и обсуждения актуальных проблем и тенденций в развитии дополнительного образования на современном этапе, а также совершенствования качества научно-методического сопровождения дополнительного образования детей.

В очном и онлайн-формате будет организована работа пленарного заседания и секций, мастер-классы будут проходить очно.

Основные направления работы конференции:

• эффективные практики управления в дополнительном образовании;
  • психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в дополнительном образовании;
  • инклюзивные практики в системе дополнительного образования;
  • современные технологии обучения и воспитания;
  • методическое обеспечение учебно-воспитательной деятельности учреждения дополнительного образования.

В каждой секции наряду с докладами руководителей, методистов и педагогов образовательных организаций дополнительного образования будут представлены доклады обучающихся вузов.

Для участия в Конференции участникам необходимо зарегистрироваться на сайте ВятГУ по адресу и платформе LEADER-ID При очно-заочном участии – авторизоваться на платформе Teams в день проведения Конференции (22 сентября 2023 года) по ссылке на мероприятие, указанной в программе Конференции

По организационным вопросам обращаться к Наталье Викторовне Булдаковой, зав. кафедрой педагогики ВятГУ, (8332) 742-587.

По вопросам регистрации обращаться к Кулябиной Екатерине Викторовне, старшему лаборанту кафедры педагогики, (8332) 742-593.